Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1021204

ДД! У старшего ребенка вчера была высокая темп, красное горло, от него заразился младший 2 м и неделя, с утра Т была 37.9 после свечки цефекона упала до 37.3, но так и держалась целый день. Сейчас поднялась до 38. Редко прикашливает, склоняюсь к тому что скапливается слизь в носоглотке. Приезжала врач, сказала легкие чистые, красное горло. Подскажите, пжл, чем можно лечить горло? Читала, что отвар ромашки можно давать, в каких пропорциях и какую дозу? И что можно еще давать от темп? Сейчас капаю капли аквамарис беби, грипферон

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое - почаще прикладывайте к груди, допаивайте отваром ромашки ( 1 фильтр -пакет на 250 мл воды), носик промываем солевыми растворами, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы на ИВ, т.е можно вместо воды давать отвар ромашки?

Педиатр, Нефролог
Да, все верно. Старайтесь поить почаще, следите за тем, как ребенок мочится
Педиатр
Добрый вечер! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки , отвар ромашки можно , также , но начинать с минимальных дозировок , поскольку у некоторых деток вызывает аллергическую реакцию. Начинать с 5 мл.
- при заложености носика , сиплостям голоса дать антигистаминное ( Фенистил 2 кап/ кг/ сутки), разделить на 3 приема.
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 % В данном возрасте в качестве жаропонижающего можно давать препараты парацетамола 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д. Виферон не имеет доказательной эффективности, данный препарат не показан вашему ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а горло красное чем лечить?
Педиатр
Не рекомендуется использовать лекарства в виде спрея грудничкам для горла, а также у детей до 3 лет с целью орошения миндалин и глотки, ввиду риска реактивного ларингоспазма. Давать ребёнку тёплую ромашку для питья или тёплую водичку.
Клиент
Нина, спасибо большое
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение вирусной инфекции симптоматическое.
Если кормите грудью, то чаще прикладывайте к груди.
Если на смеси, то почаще предлагайте воду.
Если температура как ьо влияет на самочувствие ребёнка, то только тогда её сбивать. Можно использовать парацетамол из расчёта 15 мг/ кг на чаще чем через 4 часа.
Можно также обтирать водой комнатной температуры.
Носик промывайте Аквамарисом, затем всю слизь убирать аспиратором.
Главное, чтобы после снижения температуры ребёнок был активным.
Ромашка аллерген, до 3 лет стараемся не эксперементировать.
Принятый ответ
Клиент
Инна, сейчас температура упала, можно ли с ним выйти на прогулку на свежий воздух?
Клиент
Инна, и чем тогда лечить красное горло?
Педиатр
Можно, если нет температуры и ребёнок активный.
Педиатр
Смотрите, вы маленькие поэтому очень ограниченное количество препаратов.
И это надо понять.
Брыскать что либо малышам до 3 лет нельзя, так как пользы никакой, а из вреда это ларингоспазм(когда рефлекторно на впрыскивания ребёнок начинает задыхаться) .
Можно дать прохладную водичку (от неё сильнее не заболеет) . Это вызовет спазм сосудов и уменьшит боль в горле.
Также вы даёте жаропонижающее при температуре, это действует и на горло.
Клиент
Инна, спасибо большое за развернутые ответы
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте Евгения, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, по чаще прикладывайте к груди, ромашку сложно заварит 1 пакетик на 250мл воды, носик промывайте аквамарисом и также капайте гриппферон до 5р в день, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св, кашель да, скорее всего связан с постназальным затеком. Наблюдайте за самочувствием малыша. Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-20градусов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое