Консультация педиатра /

Синекод при влажном кашле — вопрос №409489

Здравствуйте.сегодня педиатр при влажном кашле назначила капли Синекод...ребенку 6 месяцев...лёгкие сказала чистые...в нос проторгол,немного красное горло, облепиховое масло на соску и свечи Генферон...можно ли Синекод при таком кашле?

Педиатр
Здравствуйте,Александра. СИнекод не нужен в таком возрасте точно. Носовое дыхание у малыша какое - дышит хорошо, или есть заложенность, сухие корочки в носу, или слизь? Характер кашля какой?
Клиент
Фавзия, в носу прозрачная слизь и корочки немного...кашель влажный

Клиент
Фавзия, нос не залаживает, нормально дышит
Педиатр
Александра, слизь в носу и корочки говорит о нехватке жидкости в организме. Воду даете пить? Необходимо давать воду из расчета 30 мл/кг веса. Также, возможно, сухой и слишком теплый воздух в квартире. Нужно, чтобы было - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. Ребенок в данном случае дышит больше ртом, а не носом, и это еще больше подсушивает слизистую носоглотки. И слизь из носоглотки или сухие корочки, стекая по задней стенке глотки, раздражают ее и кашель усиливается, особенно в положении лежа на спине. Поэтому синекод не нужен. Чаще поите водой, промывайте носовые ходы физраствором/любым аптечным солевым раствором. Прогулки, купания можно.
Клиент
Фавзия, спасибо вам большое)так и поступим