Консультация ревматолога /

Подагра или болезнь Бехтерева? — вопрос №3087621

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мужчина, 44 года.
Хр.заболевания: язва 12-перст.кишки, поверхностный атрофический гастрит.
В декабре 2024 года появились тугоподвижность и онемение пальцев обеих рук (симметрично), средних, затем большого и указательного правой руки, и онемение предплечья правой руки, что сильно повлияло на работоспособность. В январе 2025 был обследован у ревматолога, проведены рентгенография и МРТ КПС (с противоречивыми заключениями), клинические анализы крови (контроль также в марте 2025 г.), выявлен HLA-B27, повышен уровень мочевой кислоты. Боли в поясничной области, ночные боли, боли в покое - отсутствуют.
Ревматологом выставлен диагноз болезнь Бехтерева. Проведена следующая терапия: амоксициллин, кларитромицин, омепразол, метотрексат, нимесулид, аллопуринол, назначена диета; в марте - этанерцепт (ривия) однократно. Подвижность пальцев практически восстановилась после инъекции Ривия. К концу терапии стал беспокоить кандидоз половых органов. (Эпизод кандидоза также был однократно в начале 2024г. на фоне практически полного здоровья, анализы на ИППП - норма.)
Интересуют вопросы:
1) Верно ли выставлен диагноз (при условии, что заключения рентген- и МРТ-исследований разнятся, и отсутствуют другие жалобы, кроме как на суставы кистей)?
2) Почему остаётся повышенным СРБ и уровень мочевой кислоты? Нужны ли какие-то доп.обследования, например, на подагру?
3) Как быть с основной терапией, если беспокоит кандидоз?
Заранее спасибо!
Фото исследований и анализов прилагаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, поверхностный атрофический гастрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Опишите есть ли именно боль в суставах кистей и в каких именно? Можете сделать фото и указать стрелками где есть боль, если есть.
2. Онемение ограничивалось кистями или было выше на предплечьях тоже?
3. По утрам скованности в кистях изначально не было? Отёка?
4. Боли в спине, ягодицах, паху не отмечал вообще за посланий год?
5. Кроме кистей, были ли у него высыпания, температура, язвочки во рту, сухость во рту, глазах и другие какие-либо жалобы?
6. Прикрепите результаты МРТ, рентгена и анализов, выписку ревматолога с полным диагнозом.
7. Он получал ингибиторы ФНОа (этанерцепт) на который часто развиваются инфекционные заболевания, в данном случае грибковая инфекция (кандидоз). Чем лечили кандидоз и в какой дозе, сколько дней.
8. Мочевая кислота без приступов подагры (острого отёка, покраснения, резкой боли в 1-2 суставах) до 600 - 660 лечения не требует, только модификация обращается жизни и исключения других причин её повышения.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
1,2. Фото беспокоящих суставов и предплечья загрузили.
3. Отеки были, по утрам пальцы разогнуть было проблематично.
4. Нет.
5. Был только себорейный дерматит в области лица. Других жалоб не было.
6. Прикрепили.
7. Лечение ещё не назначено. Сегодня назначен визит к доктору по поводу кандидоза.

Ревматолог, Терапевт
У всех есть снимок на диске костей таза? Хорошо бы пересмотреть.
Для 44 лет остеосклероз КПС в норме может быть, но они у вас описывают симфизит, его бы посмотреть как и сами КПС.

Мрт КПС есть у вас? Выполняли? (Может я пропустила (()
Мрт кистей не выполняли?

Были выраженные нагрузки, спорт, травмы таза когда-либо?

Метотрексат без этанерцепта был без эффекта? Какая была доза изначально? Как то быстро вам дали генную терапию 🙃

Тогда как минимум необходимо лечение по кандидозу 14 дней. Потом если уже будет рецидив, решать о смене терапии.
Ревматолог, Терапевт
По мояевой кислоте, в динамике она у него 455 , то есть в норме. Ничего не пиши же от неё?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! Для коррекции уровня мочевой кислоты пил аллопуринол.
Клиент
Вера Владимировна, после метотрексата эффекта не было. После Ривии эффект на следующий день. (Ривию предложил знакомый доктор, так сказать.)
Вообще Михаил беспрерывно занимается строительными работами, в т. ч. отделками, ремонтами. Это, конечно, тяжёлая работа, большие нагрузки. Спортом занимался, травм не было. Футбол 2 раза в неделю.
МРТ КПС на диске есть, но как его посмотреть нам)) 🤔 МРТ кистей не делали.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
Протокол МРТ КПС прикреплен (среди прочих фото), там относительная норма, насколько мне ясно.
Ревматолог, Терапевт
Всё таки симптоматика у вас напоминает ревматоидный артрит, либо артрит типо псориативеского.
Всё таки я бы сделала мрт кистей, чтобы понять за счёт каких структур отёк и боли (синовит, синовиальная гипертрофия, отёк костного мозга) , подчиняется цзи локтевых суставов. Так как возможно за счёт проблем там есть онемение ( типо синдрома кубитального тракта).
Так же досдала бы Ат к виментину, белковые фракции и АНФ.
Желательно сходить к граммотному дерматологу, чтобы всё таки поискал у него псориаз (часто это одна малюсенькая дежурная бляшка например, за ухом) , который даёт такую симптоматику и изменения ро рентгена таза.

Если есть возможность, можете на Яндекс диск сбросить мрт и рентген таза, я посмотрю что там.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с историей болезни пациента. Получается, воспалительной боли в спине пациент не описывает. По данным МРТ также воспаление не увидели, сужение крестцово-подвздошных сочленении пишут небольшое, больше описывают как дегенеративно-дистрофические изменения. Симфизит может быть на фоне травматических повреждении, чрезмерных нагрузок. Анализ на HLA-B27 может выявляться у здоровых людей, этот анализ лишь показывает предрасположенность к болезни Бехтерева. Для уточнения диагноза лучше пересмотреть МРТ диск и рентген снимок ревматологу, сделать бы УЗИ или МРТ кистей- покажет нет ли маленьких эрозии, воспаления. СРБ может повышаться при любом воспалении, инфекциях. Мочевая кислота может быть повышена по разным причинам, это не равно диагнозу подагра. Часто на фоне терапии этанерцептом могут развиваться грибковые инфекции.