Не снижается мочевая кислота

Здравствуйте Мужчина, 59 лет Мочевая кислота месяц назад -621, сегодня - 650. Месяц принимал фебуксостат по инструкции. Проявлений никаких Два года назад был первый и единственный приступ подагры (?). Опухло колено и щиколотка. С тех пор отслеживаю мочевую кислоту. Но проблем с суставами не было Почему не снижается мочевая кислота на препарате? Сопутствующие заболевания - гинекомастия. Псориаз в ремиссии

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить ревматолога. Пока можно начать прием аллопуринол 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, аллопуринол же нельзя при гинекомастии? В чем могут быть причины, что мк не снижается на препаратах?

Возможно сопутствующие заболевания тормозят снижение мочевой кислоты, старайтесь придерживаться антипуриновой диеты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую начать прием милурит (аллопуринол) 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца, если целевой уровень менее 360 не будет достигнут - то дозировку нужно увеличивать, обсудить в терапевтом/ревматологи

Диету с ограничением пуринов так же важно соблюдать: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы

Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Вероника Андреевна, аллопуринол нельзя же пить при гинекомастии?

На данный момент нет достоверных исследований, что аллопуринол вызывает или усугубляет гинекомастию. Принимать можно и нужно аллопуринол (милурит)

Вероника Андреевна, этот препарат лучше чем тот что я принимаю?

Да, эффективнее снижает и достигаются целевые уровни
Дозу нужно только подобрать
Сначала до 300 мг принимать, через 2 мес пересмотреть уровень, титровка возможна до 900 мг
Поэтому через 2 мес нужна повторная консультация по уровню мочевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие-то еще прерараты принимаете на постоянной основе: мочегонные? Диету соблюдаете с ограничением пуриновых оснований?

Оксана Викторовна, мочегонные нет, андипал при высоком давлении и циклодинон сейчас курсом от гинекомастит

Диету - не строго

Прием препаратов, снижающих мочевую кислоту показан при более двух обострений подагрического артрита в год.
Попробуйте построже соблюдать диету, возможно причина неэффективности терапии в этом, фебуксостат, если принимаете 80мг, то повысить дозировку до 120мг 1раз в день.

Оксана Викторовна, получается, если обострений нет, то прием препаратов не назначается? Просто такие высокие цифры пугают и отсутствие изменений тоже. Очно ревматолог говорит принимать аллопуринол или аналоги и контролировать уровень анализами. И все

Я же не могу игнорировать такой высокий уровень кислоты…

Согласно рекомендациям, прием не показан. Игнорировать, конечно, не нужно. Необходимо соблюдать диету с ограничением пуриновых оснований.

Оксана Викторовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение уровня мочевой кислоты.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте аллопуринол 100 мг 1т в сутки 30 дней.
В динамике через 1 месяц пересдайте мочевую кислоту.