Консультация терапевта /

Температура, ОВИ — вопрос №3087828

Добрый вечер, мужчина, 48 лет, шестой день температура, поднимается до 39.2. Лихорадка, ломота в теле, слабость. Нет насморка, кашля, местных болей где -то . 2 раза вызывали терапевта. Диагноз-вирусная инфекция, назначили трекрезан, лизоцим, витамины. Второй врач подключила антибиотик на 4й день болезни, амоксициллин 825. Но лучше не становится. Вечером усиление недомогания. Температуру ибупрофен не снижает, помогает нимесил. Нужны рекомендации как дальше действовать.
Из хронических заболеваний,удалили дивертикулит 2 года назад.

Возраст: 48

Хронические болезни: Воспаление в кишечнике, слабая гипертония.

Терапевт
Добрый вечер )
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ и понимания необходимости антибактериальной терапии.
В данный момент лечение продолжайте симптоматическое:
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен/ нимесил .

Препарат трекрезан некоторыми врачами и экспертами ставится под сомнение , поэтому рекомендовать к приему его не могу .
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с целью исключения бактериальной инфекции.
Если я правильно изучила анамнез, кроме температуры никаких симптомов больше не отмечается? Правильно?

Клиент
Маргарита Валерьевна, да, других симптомов нет. Сильная слабость и ломота. Шестой день.
Терапевт
Эти признаки могут быть и при снижении гемоглобина ( слабость, шаткость). Рекомендуют начать с клинического минимума. По результатам общего анализа крови, вероятнее всего будут дополнительные методы исследования.
Клиент
Маргарита Валерьевна, посмотрите пожалуйста анализ крови,прикрепила. 4й день приёма Амоксициллина, нужно что-то скорректировать?
Терапевт
По результатам общего анализа крови рекомендуют продолжить приём антибиотика. Повышение СОЭ на фоне заболевания. Он медленно поднимается и снижается так же медленно
Клиент
Маргарита Валерьевна, менять антибиотик не нужно? Сколько дней ещё пить Амоксициллина?
Терапевт
Антибиотик принимается до 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Такие симптомы как ломота, боли в мышцах характерны для вирусных инфекций.
При гриппе высокая температура может держаться 5-7 дней.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения признаков присоединения бактериальной инфекции. При вирусной инфекции антибиотики не показаны, они не действуют на вирус.
Эффективность лечения антибиотиком
Оценивается через 72 часа. Если через 72 часа улучшения нет, то либо была вирусная инфекция и антибиотик не показан, либо не попали в спектр чувствительности и нужно сменить антибиотик. Но для того, чтобы сменить антибиотик нужны анализы крови, чтобы точно знать, что есть показания для его приема.

В данном случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
Парацетамол500мг / нурофен 400 мг при температуре больше 38,5 градусов.
Обильное теплое питье.
Орошение горла мирамистином, промывание носа солевыми растворами - это предотвращает риск присоединения бактериальной инфекции.
Витамин С 500-900мг в сутки, витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли) для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна,посмотрите,пожалуйста анализ крови,прикрепила. 4й день приёма Амоксициллина, нужно что-то скорректировать?
Терапевт
Добрый вечер). В анализах крови лейкоциты в пределах нормы (ближе к верхней границе), нейтрофилы не повышены. Это значит, антибиотик подобран правильно, лечение эффективно.
Срб и соэ повышены. Эти показатели придут в норму через 2-4 недели после выздоравления.
Антибиотик менять не нужно, рекомендуется продолжить до 7-10 дней.
Даже лучше до 10.
Как ваше самочувствие в данный момент? Улучшение отмечаете?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

Учитывая сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Далее вероятно потребуется смена антибиотика, возможно заменить на Сумамед 500 мг в сутки, 6 дней

Клиент
Евгения Сергеевна, посмотрите, пожалуйста анализ крови,прикрепила. 4й день приёма Амоксициллина, нужно что-то скорректировать?
Терапевт
По результатам анализа повышено значительно СРБ, лейкоциты чуть ниже верхней границы нормы.
Учитывая , что жалобы сохраняются , рекомендуется заменить антибиотик и выполнить рентген органов грудной клетки.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.В таких случаях для уточнения характера инфекции ( вирус или бактерия) рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, пройти рентгенографию органов грудной клетки для исключения развития скрытой пневмонии. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. В случаях выявления по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика амоксиклав будет обоснован. Для исключения развития антибиотикорезистентности минимальный курс приема Амоксиклав 5 дней.Трекрезан не имеет доказательной эффективности в лечении вирусной инфекции. Как и другие адаптогены,  трекрезан относится к биологически активным добавкам и не лечит вирусную инфекцию. Адаптогены относятся к фармакологической группе общетонизирующих средств. В таких случаях рекомендуется продолжайте симптоматическое лечение .Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. В таких случаях рекомендуют принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 рекомендуют принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Нимесил можно принимать как жаропонижающее, кратковременно не более 3–5 дней, но только если другие средства (парацетамол, ибупрофен) не помогают. Максимальная суточная доза 200 мг ( 1 пакетик по 100 мг 2 разав день с интервалом 12 часов ).
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, посмотрите, пожалуйста анализ крови,прикрепила. 4й день приёма Амоксициллина, нужно что-то скорректировать?
Терапевт
По результатам анализа крови присутствует положительная динамика: лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы не повышены.Повышение СОЭ и СРБ говорит об активности воспалительного процесса. По выздоровлению СРБ придет к норме раньше через (3 недели) чем СОЭ (нормализуется через месяц и более).
Учитывая положительную динамику ,антибиотик подобран верно, менять не нужно, в таких случаях рекомендуют продолжить прием амоксициллина до 7 дней.