Консультация терапевта /

Длительный субфебралитет. Тревожность, депрессия. — вопрос №3087968

Здравствуйте, с 2022 года я в поисках своей субфебральной температуры. 37-37.2 днем, к вечеру/ночи 36.6-36.9. Если это важно, принимаю КОК 3 года. Простите за большое количество текста и анализов, но очень прошу помочь.

после короновируса стала болеть поясница (левая часть), МРТ и куча невролог были пройдены. болела постоянно 1.5 года, потом прошло само собой, переодически бывают рецидивы. У меня там и остеохондроз и протрузии, но врачи говорили что они такую боль не дают. Прописывали и успокоительные, и антидепрессанты, у психотерапевта наблюдалась. Тревожно-депрессивное расстройство побороть не могу, последние годы живу в постоянном стрессе. Тахикардия. Какие-то боли в теле. Так полгода болело в подвздошной области, куча узи и прочих анализов, подозрений на аппендицит и тд, сделала колоноскопию и сразу все прошло. Уже устала от этого состояния и температуры(?). Каждый год думаю, что не доживу до следующего. Нахожусь в перманентном стрессе.

разница в анализах меня поражает!! вчера сдала в ИНВИТРО - СОЭ 28, я вся на панике была, сегодня пересдала в СМД - СОЭ 15, кому верить??? почему такие разные анализы. при этом СРБ стабильно в норме.
лейкоциты ИНВИТРО вчера 4.77, СМД 4.10
гематокрит вчера в ИНВИТРО 35.2, в СМД 36.30, нейтрофилы абсл 2.24 в ИНВИТРО, 1.8 в СМД, абсл моноциты ИНВИТРО 0.29, СМД 0.21
Из обследований (все без патологий):
* ФГДС 2 года назад
* Перед удалением гланд 3 года назад делала ЭКГ
май 2024:
* КТ ОБП с контрастом
* КТ почек и надпочечников с контрастом
* колоноскопия (Патологических изменений в толстой и терминальном отделе подвздошной кишки не выявлено)
* УЗИ гинеколог + онкоцитология + ВПЧ/ЗППП
осень 2024
* УЗИ шейных лимфоузлов (Эхопризнаков лимфаденопатии шейных и подчелюстных лимфоузлов - не выявлено)
* УЗИ щ/ж декабрь 2024 (был узел небольшой, прокальцитонин в норме от 12.12.2024), назначили йод
летом сдавала какие-то онкомаркеры еще, без патологии
* КТ органов грудной клетки февраль 2024 - без патологии, КТ органов грудной клетки январь 2025 на фоне бронхита делала - (В легких объемных образований, очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Патологических изменений в плевре, средостении не выявлено. Изменение стенок бронхов может быть в рамках проявления бронхита)

из анализов:
* биохимия полностью декабрь 2023, май 2024 - без отклонений; сдала еще сегодня, пока в процессе делается
* ВИЧ/гепатиты/сифилис от июнь 2022, декабрь 2023, май 2024, апрель 2025 - отрц (сегодня сдала, в СМД не сообщают по почте результат ВИЧ, но на 99.9% уверена ВИЧ нет, у меня один половой партнер, он тоже проверялся дважды на вич с разницей в 1.5 года (последний раз в январе 2024), но конечно завтра схожу заберу распечатку)
* гормоны щ/ж от мая 2024 - все в норме
* ферритин от июнь 2024 (51) вчера сдала был (52); железо 19-24 по-разному всегда
* глюкоза/инсулин/гликозилированный гемоглобин в норме
* всеразличные анализы кала: на инфекции, лямблии, фекальный кальпротектин и тд все в норме
* очень давно сдавала (2 года назад) витамин Д - был 33, вряд ли уже актуально
вчера еще сдала на ЭБ и ЦМВ - IgM оба отрицательны, IgG положительны

началось все после коронавируса в мае 2022, с тех пор я стала жутким импохондриком
в июне 2024 была реактивация Эпштейн-Барр (Вирус Эпштейн-Барр Ig М к капсидному антигену 1.25, Вирус Эпштейн-Барр Ig G к капсидному антигену 28.34). но симптомов никаких не было, состояние было нормальное, сдала по назначению иммунолога.

еще заметила, что стал падать гемоглобин будто бы, раньше был стабильно 126-124, последние анализы он ниже.

сегодня сдала ОАК/СОЭ, СРБ…почти всегда у меня повышены %лимфоцитов и снижен %нейтрофилов.
при этом СРБ всегда был в норме.

также насколько достоверны анализы в подобных лабораториях? в том году сдала ОАК 06.06.2024 в СМД - СОЭ 23, пересдала в клинике с экспресс лабораторией 10.06.2024 - СОЭ 2. Не может же оно так быстро меняться, да и в целом после экспресс клиники у меня была идеальная кровь, даже лимфоциты в норме.

сегодня снова сдала ОАК, СРБ, биохимию и ЗППП в СМД - прикрепляю
все последние анализы также прикрепила

у моей бабушки ревматоидный артрит, может мне еще на него провериться?
уже просто не знаю, куда копать. мне всего 22 года, и это состояние у меня с 19 лет, уже просто невыносимо.

сон плохой, расслабляться не умею, постоянно состояние боевой готовности. с декабря хожу в спортзал с тренером, чтобы окончательно не полететь кукухой.

выпила ибупрофен 2т 400мг, темпа как была 37.2 так и осталась спустя час.

Возраст: 22

Хронические болезни: не знаю
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте.

С результатами ваших обследований ознакомился.

Как лечили вас после перенесенного коронавируса? Препараты, дозировки?

Был ли эффект от проводимого лечения?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте. никак не лечили, когда я заболела, я не знала, что это был ковид.
заболела предположительно в мае 2022, было очень странное состояние и постковид, слабость такая, что даже с кровати не могла встать. давление скакало туда сюда, в общем как неживая.
в июле была плановая операция по удалению гланд, тогда мне и сказали, что недавно я перенесла короновирус, так как тогда были правила сдавать ПЦР на ковид перед госпитализацией.
потом еще полгода была ужасная слабость и как раз таки с тех пор начались боли в спине и субфебралитет.

Терапевт
На мой взгляд вам нужно было в свое время провести нейро-ангио-кардио-цитопротекторную терапию на улучшение работы и устранение "повреждений" сосудов, головного мозга, сердца.

Хотя в принципе с учётом длительности состояния, а также сохранения симптомов, в подобного рода случаях можно её проводить и спустя время.

В моей практике в первый год лечения после ковида данное лечение приносило результат.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, то есть ковид что-то очень сильно нарушил в моем организме, от чего я начала так «разваливаться»? просто я уже и врачей всех замучила, и себя замучила.
будто бы проверила все, что можно.
скажите, антидепрессанты эффекты в моем случае? для успокоения нервной системы
Терапевт
Мое видение, что ковид очень сильно потрепал ваш организм и если бы на тот момент была проведена соответствующая терапия, то на сегодня как минимум, но проявления были бы меньше.

Сейчас возможно у вас и есть депрессия, не знаю, но на тот момент, после болезни зачастую врачи постинфекционную астению принимали за депрессию с соответствующим лечением не по назначению.

Что из антидепрессантов пьете и есть ли эффект?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, мне прописывали Тиралиджен, Адаптол, Атаракс, Градаксин
Триттико (пила 3 месяца, лучше спала, но отменила из-за жутких запоров), Эсцитолопрам (пропила месяц и бросила)
ничего из этого я не принимала длительно, это моя ошибка и эффективность судить не могу.
я посещала и неврологов и психотерапевтов, все ставили депрессивно-тревожное расстройство, астенический синдром точно был и еще что-то. мне помогала психотерапия.
Терапевт
Капельницы и инъекции выполнять сможете?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, да.
Терапевт
В таком случае, в состояниях подобно вашему, возможна следующая терапия с некоторыми вариациями:
- раствор глюкозы 5% 200 мл + р-р цитофлавин 10 мл в/в капельно, затем
- раствор мексидол 250 мг/5 мл в/в медлено/капельно на 50 - 100 мл физраствора, затем
- раствор натрия хлорида 0,9% + р-р берлитион 600 мг в/в кап., затем
- р-р гептрал 800 мг в/в медленно подколка.

Параллельно с этим:
- капс милдронат 500 мг 2 раза в сутки после еды
- таб пантогам актив 300 мг по 1 таб 3 раза в сутки
- таб энерион 1 таб утром
- раствор вигантол по 50 капель 1 раз в неделю в течение 8 недель.

Цитофлавин и берлитион могут вызывать зуд и першение в горле, головокружение. Если случится - уменьшить скорость.

Принимаем всё вместе - все совместимо.

Если антидепрессанты сейчас не пьете, то не начинать.

Лечимся так 10 дней, через 10 дней написать мне сюда, насколько знаю это возможно, сообщить о динамике, состоянии. Если лечения отыграет, скажу дальнейшую тактику.
Терапевт
Оценка состояния через 10 суток лечения.
Терапевт
За пол часа до сна таб велсон 3 мг
Терапевт
Добрый день! Причин субфебрильной температуры в течение длительного времени достаточно много:

1. После физических нагрузок ( температура повышается вследствие повышенной выработки тепла)

2. Вирусные инфекции ( зачастую при наличии хронических вирусных инфекций, таких как ВЭБ, герпес вирусы, ЦМВ, может сохраняться длительный субфебрилитет, данные инфекции не имеют какого-то специфического лечения, но при снижении иммунитета могут вызывать повышение температуры)

3. Изменения в эндокринной системе ( важно оценить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 и Т4 свободные , выполнить УЗИ щитовидной железы )

4. Прием антибактериальных препаратов ( зачастую после приема антибиотиков температура может повышаться в течение длительного времени)

5. Применение антидепрессантов

6. Наличие очагов хронических инфекций ( кариозные зубы, хронический тонзиллит)

7. Термоневроз зачастую является причиной повышения температуры. Он происходит при расстройствах вегетативной нервной системы, на фоне тревожного расстройства. Врачи рекомендуют выполнить тест с жаропонижающим препаратом. Если после приема температура не снижается, то зачастую можно заподозрить именно термоневроз. Вы уже проводили тест с жаропонижающим. Температура не снизилась, поэтому , скорее всего, можно заподозрить термоневроз. Понимаю Ваше беспокойство за состояние здоровья, но по данным ВОЗ температура до 37,2 является нормой.
Разное СОЭ в разных лабораториях - нормальная ситуация. СОЭ в принципе неспецифический показатель, он может повышаться на фоне стресса. У вас действительно повышен уровень стресса.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте.
вчера я сдала на ВЭБ и ЦМВ, IgM отрицательно у обоих, IgG положительно.
гормоны щитовидной железы сдавала в мае 2024, весь скрининг полный - все в норме, файл с гормонами также прикреплен.

Антитела к тиреоглобулину (Апт-Т9)
количественное определение <1.00
Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) lg G,
количественное определение <1.00
Трийодтиронин свободный (FT3) 4.95
Тироксин свободный (FT4) 15.10
Тиреотропный гормон (TSH) 0.97

я сегодня сдала ОАК, он прикреплен одним из первых, что по нему можно сказать? нужно ли провериться на туберкулез?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте, Диана Александровна.

Меня зовут Аникина Светлана Сергеевна. Являюсь специалистом сервиса "Спроси Врача".

Внимательно ознакомилась с вашим описанием и результатами анализов.
Разница в показателях в анализах в разных лабораториях возможны, так как используются разные системы подсчёта, клетки и другие активные вещества в крови меняются ежесекундно, поэтому совершенно одинаковые показатели в разных анализах невозможны.
По приложенным данным, значимые отклонения не описаны.

Скажите, пожалуйста, ранее, когда вы сдавали Общий анализ крови, не отмечали ли снижение лейкоцитов и нейтрофилов?
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте, в ОАК всегда по-разному, но зачастую % лимфоцитов повышен, а % нейтрофилов снижен.
лейкоциты обычно в норме. ну вот вчера в ИНВИТРО были 4.77, октябрь ИНВИТРО лейкоциты 8.44
летом тоже лейкоциты были больше 8.

абсл. содержание нейтрофилов в обычно в норме.
недавно я болела бронхитом (январь), потом ротовирус подвахтила. но ниже 4 лейкоциты никогда не падали.
Клинический фармаколог, Терапевт
Поняла вас.
Клинической значение имеют абсолютные показатели крови (10⁹, 10¹²). Если изменение в %, при нормальных абсолютных показателях, обычно связано с физиологической работой системы крови.

Описанные изменения в кртви после бронхита и ротовируса возможны.

Для исключения других состояний, с терапевтической стороны могут быть назначены:
- коагулограмма. Исключаются проблемы в свертывающей способности крови
- антитела к вич, гепатиты В и С
Стандарт обследования.
- T-SPOT скрининг туберкулёза.

При исключении всех возможных причин, рекомендуют обратиться к психотерапевту. Часто встречается термоневроз - повышение температуры до субфебрильных цифр на фоне стресса. Физическое и психическое здоровье взяимосвязаны, одно без другого не может нормально функционировать.
Часто психологические расстройства принимают за какое-либо соматическое заболевание, при этом показатели обследований находятся в норме.
Клинический фармаколог, Терапевт
Поняла вас.

- антитела к вич, гепатиты В и С
Стандарт обследования.
- T-SPOT скрининг туберкулёза.

Клиент
Светлана Сергеевна, коагулограмму делала, так как пью КОК и контролирую

свертываемость, антитела к вич, гепатиты В и С сдавала за эти годы раз пять, включая сегодняшний день, все отрц.

T-SPOT скрининг туберкулёза - не было бы видно изменений на КТ органов грудной клетки? я проверяла легкие раза три точно.
Клинический фармаколог, Терапевт
Что касается обследования t-spot, назначают, когда другие явные причины исключены, а субфебриллитет сохраняется. Позволяет исключить не только легочные формы, но и другой локализации.
Клиент
Светлана Сергеевна, как-то страшно даже стало:( а он лечится вообще?
даже не думала никогда за туберкулез, и врачи ни разу на него не направляли за столько лет. помимо субфебралитета туберкулез давал бы еще какую-то симптоматику? может быть внедегочная форма без легочной? я думала первично всегда легкие заражаются. будто бы такое серьезное заболевание тяжело упустить, с учетом моих огромных обследований. а в детстве не прививают разве от туберкулеза?
у меня в целом никаких жалоб кроме субфебралитета нет, вес не теряю (хотя хожу в зал и очень пытаюсь🤣), с аппетитом все в порядке…да и за столько лет эта зараза как нибудь проявилась бы?
мне просто очень тяжело даются такие анализы, дикий страх перед их сдачей…потом сижу трясусь вся как на иголках в ожидании результатов. даже ОАК мне сдать очень тяжело, готовлюсь неделями к сдаче.
Клинический фармаколог, Терапевт
Конечно, кроме температуры, отмечаются и другие симптомы, когда исключены все возможные причины, назначают обследование.
Согласно описанию и обследованиям, действительно, не отмечаются значимые отклонения. Если повышение температуры не ухудшает качество жизни, и вас беспокоит только её повышение, нужно поработать с тревожностью и дальше поддерживать ваш здоровый образ жизни :)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. То, что температура не снижается после приёма препарата НПВС указывает на невоспалительный характер субфебрилитета, это может быть по причине гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при дефиците железа или его депо ферритина или кофакторов гемопоэза кобаламина или фолиевой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.