Консультация терапевта /

Гемоглобин — вопрос №3088153

Анемия с рождения, после родов восстановилось спустя 6 лет снова низкий гемоглобин. Какое лечение может подойти по таким показателям

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови все показатели указывают на анемию, снижение ферритина подтверждает железодефицитную анемию.
На показатель «железо» не смотрим, он варьирует, зависит от съеденной накануне пищи. Ориентируемся по Ферритину. Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

2. Снижение витамина Д.
Норма выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По предварительным вами результатам анализов имеются признаки железодефицитной анемии и дефицита витамина Д.
В подобных случаях возможно проведение следующей терапии:
- раствор вигантол по 100 капель 1 раз в неделю в течение 4х недель, затем по 20-25 капель длительно
- таб сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки в течение 3х месяцев или таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки 3 месяца.

Через 3 месяца контроль.
Не забывайте о диете при железодефицитной анемии (найдите диету в интернете, чтобы я здесь не нагромождал).
Проверить организм на предмет потери крови: УЗИ органов малого таза, ФГДС, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

При значении гемоглобина от 90 до 120 г/л обычно говорят о легкой степени анемии, железодефицитной, так как снижен ферритин менее 40.

В таких случаях может рекомендоваться прием препаратов железа в таблетированной форме.
Например, Мальтофер ИЛИ Тотема ИЛИ Сорбифер дурулес.
Обычно по 1 таблетке или ампуле внутрь 2 раза в сутки не менее 1-2 месяца с повторным контролем показателей не ранее указанного срока.
В некоторых случаях при отсутствии эффекта от таблеток или при непереносимости могут назначаться инъекции железа, но при схожих показателях редко.

Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, например Вигантол или Детримакс, начиная с доза 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Длительно.

Уточните, вы наблюдались у гематолога? Проходили обследование для выявления анемии?
Обычно причиной является источник хронического кровотечения, например обильные менструации и так далее.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Ранее какие препараты для поднятия железа принимали ? На каких показе от поднимался хорошо ?
Обычно , в таком случае ,рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

Учитывая гастрит в анамнезе , вполне возможно , что таблетированные формы окажутся менее эффективными и тогда потребуется в/в введение железа .

Консультировались ли вы у гематолога ?

В качестве до обследования , с целью поиска причины , обычно необходимо выполнить :
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анемия может быть и при нормальном уровне гемоглобина, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина (он должен быть равен весу тела), в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже веса тела обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.
На борьбу с инфекцией расходуется много витаминов и минералов и в первую очередь - железа, организм не успевает пополнить потери, поэтому если имеются часты воспалительных заболевания, то это тоже может быть причиной анемии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Юлия, я внимательно изучила ваши анализы, можно сделать вывод, что у вас дефицит ферритина в организме. В таких случаях врачи рекомендуют сначала начать лечение с корректировки диеты: больше употреблять печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы, если да я с радостью на них отвечу.