Консультация гематолога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы — вопрос №2840471

Добрый день! Ребёнку 16. Жалобы на жкт( боли, тошнота) в течении полутора лет. Делали ФГДС-нет отклонений. Ставили синдром раздражённого кишечника, но боли могут быть и в вечернее время. На узи без нагрузки- норма. Предложили сделать с нагрузкой УЗИ брюшной полости.
Был обморок. Имеется слабость, устаёт. Низкий гемоглобин. Кардиолог исключил проблемы сердца. Отмечу- питание ребёнок сам себе выбирает- это хочу , это-не буду, это- не ем. Через силу заставить мы не можем. Гастроэнтеролог назначил анализы и рекомендовал получить рекомендацию гематологу. К сожалению врач в городе один и ждём приёма, а хочется иметь представление что происходит с организмом.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Для исключения других дефицитов стоит сдать В12 и В9 0( фолиевую кислоту) сыворотки крови.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за ответ! Очень переживали. Видимо не можем подобрать препарат. Питание выборочное- то люблю, мясо не хочу. На молочные продукты- бурление и т.д. будем стараться наладить питание)

Гематолог, Терапевт
Все будет хорошо, все благ!
Клиент
Спасибо! Очень на это надеемся)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель снижены, что в сочетании со снижением ферритина говорит о железодефицитной анемии.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Снижение лейкоцитов и повышение незрелых гранулоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
С педиатром рассмотрите приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб или тотема. Целевой ферритин- более 30.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Успокоили. Не может наладить питание. Мясо не хочет есть. Железо уже имеем как аптеку. На феррум лек сразу дал боли в желудке. Поменяли на другой, ситуация не изменилась. На 3-тошнота. Будем искать подходящий препарат. Ещё раз спасибо!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Спасибо за рекомендации и помощь!