Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №1940470

Здравствуйте! Был выявлен низкий гемоглобин (83) и высокое СОЭ (35). Стала проходить обследования. Сдала УЗИ ОБП, ОМТ, биохимю, ФГДС, калл на скрытую кровь (метод ИХА-FOB) - отрицательный. Но терапевт упорно направляет меня на колоноскопию. Скажите пожалуйста, так ли необходимо проходить колоноскопию при отрицательном анализе калла на скрытую кровь? Я очень бы не хотела проходить это обследование без особой на то надобности. Со стороны ЖКТ жалоб нет никаких.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, субклинический гипотериоз, инсулинорезистентность

Терапевт
Здравствуйте!Прикрепите результаты анализов и обследований
Обильные ли менструации и сколько по длительности?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Все обследования прикрепила. Менструация длится 6 дней (первые 2 дня обильно и со сгустками, остальные дни гораздо тише, последние два дня можно сказать что мажет).
Терапевт
Рекомендую сдать анализы на витамин В12,фолиевую кислоту, трансферин и ферритин
Если нет жалоб со стороны ЖКТ и кал на скрытую кровь отрицательно,то колоноскопию пока можно не делать
Терапевт
Здравствуйте.
В плане поиска причины потери гемоглобина- это процедура обязательна.
Менструации обильные? Были у гинеколога?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у гинеколога вы были?
Препараты железа принимали? гемоглобин поднимается или это впервые выявлено?
СОЭ повышено из-за анемии.

Насильно вас никто не заставит идти на колоноскопию в любом случае против вашей воли. Но тут вопрос в другом, у вас анемия средней степени тяжести, и это уже нужно искать источник кровоточивости обязательно. Гинеколога прошли? Вы не вегетарианка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Низкий гемоглобин у меня уже много-много лет, но особо этим вопросом не занималась. Так пропью препараты железа немного, если видела что гемоглобин достигал нормы, пить препараты прекращала. Сейчас вот решила взять себя в руки, вот пью по рекомендации терапевта феррум лек по 2 таблетки 1 р/день. Нет, я не вегетарианка, но в моем рационе, в основном, курица. Гинеколога прохожу каждый год - все хорошо. Но есть АИТ и гипотиреоз. Замечала, что гемоглобин в анализах был выше 100, когда пила кок, не пью их уже несколько лет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Понятно, т.е. это не леченный железодефицит, поэтому анемия то и дело возвращается.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и железо. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Я бы вместо феррум лека порекомендовала сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Нужно хорошо восполнить ферритин, чтобы не проваливался потом гемоглобин то и дело.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Оак нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно пока не делать, но гемоглобин и ферритин повышать надо. Для этого принимать препараты железа и кушать животные белки каждый день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.