Добрый вечер,Рещультаты холтера

Добрый вечер,последнее время бывают неприятные ощущения в сердце,ноющие,колющие. всегда низкое давление. На данный момент измерила 113/70 чсс 77 У меня низкий гемоглобин,низкий феритин,низкий витамин д. Прочитала что может быть инсульт и инфаркт при низком давлении. На данный момент болит голова выше затылка,как будто затылочные кости.. и лобная часть,таблетки помогли ненадолго. очень сильно переживаю,скажите пожалуйста,как вам результаты? Пью сорбифер,витамин д.

Гастрит.
20 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол холтероского мониторирования экг, посмотрю.
По поводу болей- похоже на невралгию /остеохондроз.
Дефициты, конечно же, необходимо восполнить вам обязательно.

Прикрепила

Я очень переживаю,возможно ли предвидеть инсульт или инфаркт по суточному мониторингу??

Может быть еще что нибудь сфотографировать?

Принятый ответ

у вас нормальное мониторирование, эхокардиография.
По мониторированию склонность к тахикардии.
Она вполне обусловлена железодефицитом, избыточной тревожностью.
Рекомендуется восполнить дефицит железа и вит.д. Досдать из анализов: ттг, т4св, атпо.
Кардиологической патологии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Добрый вечер.
Указанные цифры АД и ЧСС допустимы в норме, ни о каком инсульте и инфаркте речи быть не может.
Какие цифры АД для Вас комфортные? Это может быть и Вашей нормой, но возможно и небольшое снижение на фоне железодефицита, если есть дефицит массы тела, недостаточного потребления жидкости и др.
По холтер экг ничего опасного нет. Есть склонность к тахикардии, но патологичесих аритмий, блокад, ишемии нет.
Тахикардия опять же возможна на фоне анемии. Необходимо продолжать принимать препарат железа. Достаточное разнообразное питание. Употребление жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела
Также рекомендую планово проверить гормоны- ТТГ, Т4 своб. Изменения могут провоцировать тахикардию.

По поводу болей- неврологического характера, вероятнее всего. Когда проходили холтер экг, неприятные ощущения в груди беспокоили?
Для более полного обследования есть смысл пройти Узи сердца. Если и по Узи сердца будет норма, жалобы с сердцем не связаны. Рекомендую консультацию, осмотр невролога по поводу дискомфорта в груди

Да,могу прекрепить фото,ттг т4 тоже сдавала

Ттг -2.010
Т 4 12.34

Принятый ответ

Гормоны в норме.
По Узи сердца также нет структурной патологии. Гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая . За сердце переживать точно повода нет.
Если для Вас АД 113/ 70 избыточно снижено, можно принять Цитрамон 1 таб. При повышении уровня железа, АД тоже будет выше.

Спасибо большое!

Здравствуйте. По холтеру в дневное время преобладает учащенное сердцебиение. Экстрасистол немного. Пауз значимых нет.
Вышеперечисленные жалобы могут быть на фоне железодефицита.
Как давно принимаете Сорбифер?
Обследовались ли по поводу анемии?
Было ли эхо сердца?сдавали ли гормоны щитовидной железы и электролиты?
В общем анализе повышен гематокрит, это может свидетельствовать о недостатке питьевого режима. Плюс на фоне анемии. Все это может вызывать снижение АД, головные боли, тахикардию.

Здравствуйте, ттг 2.010
т 4 -12.34

Подскажите еще пожалуйста,а лейкоциты понижены,почему может быть такое?

Принимала месяц ферритаб,
Феритин был 8 стал 15 за месяц.
Начала пить сорбифер 2 дня назад.
УЗИ сердца могу прикрепить?

Да, забыла написать, тоже обратила внимание.
Это может быть на фоне поствирусной инфекции. Либо , если такие показатели постоянно в анализе крови, то возможно на фоне железодефицита, дефицита фолиевой кислоты (еще ее посмотреть в крови). Может быть на фоне приема определенных препаратов , например обезболивающих, НПВС.. Аутоиммунных заболеваний. При сниженном иммунитете. Тогда консультация гематолога-иммунолога. Плюс узи печени и селезенки.

Помимо сорбифера и витамина д пью изопринозин,спазмалгон и свечи вефирон.

Если быстрее эффект, то можно сначала инъекционные формы , например Феррум лек и далее перейти на таблетированные, но длительно. Либо обсудить вопрос в/в введение ферринджекта (капельница раз в неделю, возможны 2-3 курса).

Ничего страшного на суточном мониторинге нету? Начиталась в интернете про инсульт,инфаркт при низком давлении..

Прикрепила узи сердца

С какой целью назначен Виферон, изопринозин?
Виферон без доказанной эффективности.
По эхо норма.
По холтеру ничего страшного нет (только тахикардия, но она из-за железодефицита ).
Давление не критичное. Для повышения - увеличить объём потребляемой жидкости, можно подсаливать пищу.
Инсульта никакого не будет, не переживайте!)

Спасибо вам огромное !
Очень переживала.
Изопринозин и вефирон назначил гинеколог при лечении впч.

Пью 1,75 литра в день

Все, поняла. Не болейте! Восстанавливайте дефициты и все будет хорошо! Всех благ!)

Принятый ответ

Белковая пища обязательно, это улучшит транспортировку железа и поднимет АД.

Спасибо вам огромное за консультацию! 👍🏻

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру опасных аритмий, блокад не выявлено, однако отмечается склонность к повышенному пульсу.
При этом работа щитовидной железы в норме.
Скорее всего в основе лежит дефицит железа, и при повышении ферритина до 70, ваше самочувствие станет куда лучше!
Нет повышенного стресса, тревоги?

Постоянно переживаю,появилось срк из-за этого,не могу себя настроить на позитив,постоянно переживаю на счет здоровья

Это тоже вносит свой вклад в повышение пульса. Скажите, Противотревожную терапию не назначали?

Сегодня пью первый день стрессовит.

Скажите пожалуйста,а от чего может болеть затылок? Уже попила кофе,намазала менавозином шею,все равно болит..

Это может быть проявлением головной боли напряжения

Поняла,спасибо

Помогает лечь, расслабиться, тёплый душ, аппликатор Кузнецова

Спасибо вам огромное,вы меня очень успокоили!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Узи сердца - норма ( без структурной патологии) .. фв норма, клапаны норма, полости норма, зон акинеза и гипокинеза нет, Лг нет
2) Холтер - только несколько склонность к тахикардии..Синусовая аритмия ( не страшно), ЭС мало, блокад нет, тяжелых НРС нет, пауз более 3 сек - нет, интервалы норма
3) НИКАКИХ ПОВОДОВ ДЛЯ ИНСУЛЬТА ИЛИ ИНФАРКТА НЕТ У Вас!!!!
Конечно нужно восполнять дефицит витамина Д и железа и др ( например уровень ферритина должен быть выше..= около 70 г\л)
4) Можно принимать с дни с очень низким АД - препарат КОФЕИНА БЕНЗОАТ по 1таб х 3 раза в сут
5) пройти надо конс. очного невролога!!
ВСЕГО ДОБРОГО
КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста