Как поднять гемоглобин и ферритин ребенку

Здравствуйте, ребенку 1 год и 1 месяц. Низкий гемоглобин и ферритин. Скажите как поднять эти показатели?

1 год

Здравствуйте!
Какой вес ребенка и какой показатель ферритина?
У близких родственников ребенка никого нет анемии?
Как кушает малыш?
Препараты железа когда-нибудь пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Валентина Сергеевна, вес 11800

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Валентина Сергеевна, только последние 2 месяца начал хорошо кушать, до этого коклюшем болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Валентина Сергеевна, у близких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Валентина Сергеевна, прикрепил анализ по ферритину

Принятый ответ

Анализы посмотрела.

Действительно есть дефицит железа в организме.
Норма ферритина для детей - выше веса ребенка.

Обязательно нужно начать прием препарата железа из рассчёта 2 капли на кг в сутки (всего 24 капли). Можно разбить на несколько приемов в день, можно разово давать.

Сочетать прием железа и железосодержащих продуктов с фруктами и овощами, нельзя с молочными продуктами, так как пройдет железо транзитно и не усвоиться организмом, потому что в кишечнике не всасется.

Через месяц обязательно контроль общего анализа крови с ретикулоцитами, контроль ферритина и сывороточного железа.

Длительность приема препарата будет зависеть от показателей и как усваивается организмом, ориентировочно 3 месяца.

Рекомендую также в питании добавить продукты, богатые железом - мясо (говядина), можно печень, это те продукты, откуда железо усваивается лучше всего, сочетаем с овощами, никаких сливочных подливок, сыра и других молочных продуктов с мясом не едим и не даём ребенку (пройдет транзитом).

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Гемоглобин , нижняя граница 105 г на л , снижены эритроцитарные индексы по крови.
Какой вес и ферритин ? Анализа на ферритин не вижу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Марина Александровна, прикрепил анализ по ферритину

Принятый ответ

Посмотрела анализы все. Ферритин снижен.диета и препараты принимать.
питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при дефиците железа использовать препараты мальтофер 2 капли на кг веса( 24 капли в сутки , можно по 12 2 раза в день) на 3 месяца. . Обязательный контроль общего анализа крови, сывороточное железо и ферритин через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу действительно гемоглобин по нижней границе, снижены эритроцитарные индексы.

Начните прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки, на 2 месяц.

Через месяц первый контроль общего анализа крови и Ферритина.

Уровень ферритина по окончании лечения должен быть не менее 20.

Разносить прием препарата железа с употреблением молочных продуктов (молоко мешает усвоению железа).

Можно запивать соком, способствует лучшему усвоению.

Здравствуйте!
Гемоглобин на нижней границе нормы, снижены эритроцитарные показатели.
Сывороточное железо не сдавали?
Ферритин не вижу анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Владлена Юрьевна, сывороточное железо не здавали

Здравствуйте
Гемоглобин норма не ниже 110 г/Л у ребенка чуть ниже
Показатели ферритина какие? Анализ не вижу
Как кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Алёна Валерьевна, кушать нормально начал. Анализ приерепил

Принятый ответ

Норма ферритина как минимум 20

Необходимо начать прием препарата железа.
Капли мальтофер по 11 кап ×2 раза в день. Курс лечения 3 мес.
Через месяц после приема препарата сдать ОАК+ретикулоциты, ферритин и сывороточное железо, чтобы оценить эффективность терапии.
Препараты железа разобщить с приёмом молочной продукции, так хуже усваивается.
Рекомендуется запивать соком.

В питании обязательно ежедневно зелёные яблоки, гранат, говядина, субпродукты и крупы

Посмотрела ферритин, низковат для вашего веса.
Необходим прием Мальтофера по 2 капли на 1 кг веса в течение 3 месяцев. Через 1 месяц повторить анализ крови.

Обязательно даем кушать красное мясо: свинина, говядина, а так же гречка, гранат, яблоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Владлена Юрьевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Необходим прием препарата Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, можно разделить на два приема. Через 1 месяц повторить общий анализ крови с целью контроля уровня гемоглобина
В питании ежедневно должно быть мясо (говядина, кролик, индейка, курица) и два раза в неделю рыба тресковых и лососевых пород

Здравствуйте,
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные, копченые, пряные, соленые и острые блюда.

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Препарат Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца ,потом пересдать анализ
У ребенка прекрасный уровень витамина д ,если принимаете препарат то снизить до проф дозы 1000 ед в сутки.

Здравствуйте
Необходим прием препаратов железа мальтофер из расчета 2 капли на 1 кг массы тела , курс 3-6 месяцев , ежемесячно сдаем анализ крови , контролируем показатели

Очевидно - принимать препараты железа.
Длительно, без перерыва, минимум 3 месяца в адекватной дозировке (рассчитывается на вес)