Консультация офтальмолога /

Прокомментировать результаты тонографии — вопрос №3088440

Добрый день! мужчина, 62 года, жалобы на боль и резь в глазах, периодическое сильное слезотечение без ухудшения зрения. На приёме у офтальмолога,врач предположила вероятность развития глаукомы и направила на тонографию. Результаты прикладываю, прошу прокомментировать, так как к врачу попадём только на следующей неделе.

Возраст: 62

Офтальмолог
Добрый вечер. Ознакомился с результатами тонографии. Р0 - у вас повышено(при норме до 21).Не критично сильно , но всё же выше нормы. В вашем случае рекомендую измерить внутриглазное давление по Маклакову. И сделать окт диска зрительного нерва
Так же у вас повышен коэффициент Беккера(КБ) - не должен быть больше 100
У вас какие жалобы на данный момент? Боль в глазах и слёзотечение или что-то ещё ?
В идеале, для и исключения глаукомы, нужно померить давление по Маклакову, сделать окт зрительного нерва, гониоскопию(осмотр угла передней камеры), компьютерную периметрию(поле зрения ) и толщину роговицы(пахиметрия).
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Только по данным этого исследования диагноз глаукомы не выставляется. Если интерпретировать конкретно данное исследование - на правый глаз показатели выше нормы ю. Они выше и на правый и на левый, но на правый более.
Для объективного обследования при диагнозе глаукомы нужно провести такие обследования:
1. Суточная тонометрия методом Маклакова ( ставят специальные грузики на глаза)
2. Компьютерная периметрия - определение полей зрения
3. Окт диска зрительного нерва
4. Гониоскопия - осмотр угла передней камеры глаза.
5. Определение толщины роговицы - так как при толстой роговице показатели нормы вгд больше
И только по совокупности этих исследований выставляется диагноз - есть глаукома или нет.

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Есть у Вас по тонометрии подозрение на глаукомный процесс. Показатели привыкают норму. Вам стоит дообследовать с помощью аппаратов.
1. Пахиметрия(измерить трещину роговицы). Если роговица толстая, то она может завышать показатели давления и тогда нужно сделать пересчет.
2. Провести гониоскопию (осмотреть угол передней камеры глаза).
3. Сделать компьютерную периметрию (кинетическую и статическую, чтобы оценить поля зрения).
4. Сделать ОКТ ДЗН(оценить состояние слоя ганглиозных клеток зрительного нерва, поврежден он или нет).
Задавайте ещё вопросы 🙏
Офтальмолог
Добрый день Юлия , к сожалению , тонография в современной офтальмологии не имеет клинического значения , на ее результаты мы не опираемся , диагностической ценности этого обследования нет

Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома нужно провести ряд дополнительных обследований : пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus программа G-top 2-4,
окт макулярной области и зрительного нерва, гониоскопия
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз .

Если после обследования будут вопросы - пишите обсудим.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для диагностики глаукомы результатов топографии очень мало
Рекомендуется для дообследования сделать пахиметрию-толщина роговицы, измерять уровень вгд методом Маклакова с учетом пахиметрии в динамике каждые 2-3 дня; ОКТ диска зрительного нерва-оценка состояния зрительного нерва; компьютерную периметрию.
И имея результаты всех этих исследований, доктор анализирует и выставляет/опровергает данный диагноз
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с данными обследования. Результаты Тонографии чуть выше нормы, но даже с учётом жалоб, диагноз Глаукома не ставится
Необходимо ещё пройти ряд обследований, чтоб поставить верный диагноз.
1/ ОКТ диска зрительного нерва
2/ тонометрию по Маклакову
3/ Пахиметрия/ измерить толщину роговицы/ при Толстой роговицы данные могут быть завышены.
4/ гониоскопия/ осмотр передней камеры/
5/ компьютерная Периметрия/ измерение полей зрения/
И, только после анализы этих данных, можно поставить правильный диагноз .
Всего вам доброго🌸