Течение из носа и слезотечение

Добрый вечер. В последнее время у ребёнка участились случаи чихания. Из носа жидкость не течёт, но она носом шмыгает. Особенно по утрам и вечерам. Сходили к лору, он осмотрел ребёнка и предположил, что это может быть аллергия. Прописал назонекс по 2 раза в день на 2 недели. Мы начали применять препарат. Недели полторы прошло. Приступы чихания стали реже. А вчера начала чихать опять периодами, и в этот момент у неё начали вытекать сопельки и слезиться и чесаться глаза. При этом они становятся красненькие. Температуры нет. Сегодня это повторилось. Нос потёк одномоментно, глаза стали чесаться, она их чешет, они краснеют. Дала ей половинку супрастина. Прошло. Ребёнок вчера и сегодня пользовалась новым средством от комаров, думаю, может она в лицо потом полезла и попала этим средством на лицо, поэтому все потекло и зачесалось. 1.Хочу уточнить что это может быть? 2.Похоже ли на поллиноз сезонный? 3. Какую аллергопанель нужно сдать, если это необходимо? 4. Какие лекарства давать при рецедиве или нужно пропить какие - то препараты системно? 5. Может ли слезотечение быть от назонекс? Мы на море уезжаем на следующей неделе, чего остерегаться, какие препараты иметь при себе для экстренных случаев? Спасибо.

7 лет

Принятый ответ

Добрый день! Сейчас активный сезон пыления трав, вполне может быть аллергия по симптомам. Нужно обследоваться!

Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс
в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, добрый вечер, а сейчас какие лекарства давать пока не сдадим все анализы и продолжить ли применение назонекс?

Зиртек 5капель 2р/д с едой
Назонекс продолжить до 1мес

Марина, зиртек сколько по времени пить?

Ограничений по времени нет. Столько, сколько необходимо

Марина, риноцитограмму можно сдавать если используем назонекс?

Через 2 нед после окончания Назонекса. Остальные анализы можно сдавать

Марина, такая панель подойдёт или не то о чем вы написали?
Атопическая панель PROTIA Allerqy-Q»

Да, можно ее

Марина, спасибо

Во благо!

Марина, ещё подскажите, пожалуйста, триптаза что показывает?

Диагностика системного мастоцитоза, предрасположенности к тяжелым аллергическим реакциям на яды насекомых и медикаменты

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Можно сдать панель специфических IgE "Ринит/астма детский профиль". Оптимальное, по-моему, сочетание цены и набора аллергенов.
Эта панель содержит основные аллергены, вызывающие симптомы аллергического ринита у детей. И выполняется она самым точным на сегодняшний день методом ImmunoCap.