Аллергия на пыль

Здравствуйте! У меня три года астма, началась на фоне курения электронных сигарет почти сразу. Два года не курю, но астма обострилась, один раз даже приступ был. Ige 127. Сдала аллергопанель ринит-астма методом иммунокаб, ничего не нашли. Сдала отдельно на пыль, аллергия на пыль. Симптомы чувствую слабо, иногда только слезотечение и сопли немного. Я кормлю грудью, ребёнку 8 месяцев. Вопрос. Стоит ли сдать анализ, чтобы точно выявить аллерген? Дома ещё есть тараканы, но мы их травим. Окончательно избавиться от них невозможно, под нами магазин. Что делать в моем случае чтобы не провоцировать ухудшение астмы и аллергии?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Второй анализ может включать в себя множество компонентов: отдельно идёт смесь аллергенов под названием домашняя пыль лаборатории холистер, так же в смесь входят клещи и тараканы.
Сама по себе домашняя пыль может включать большое количество компонентов: эпителий и перхоть животных, клещей домашней пыли, плесень, эпителий человека, пыльцу, пищу...
В принципе необходимо по возможности придерживаться в целом гипоаллергенного быта :
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями

Лариса Михайловна, здравствуйте! А если полностью гипоаллергенный быт не поучиться создать, есть лекарства, препятствующие обострению астмы и приступам из-за аллергенов?

Именно препаратов для профилактирования астмы нет.
Необходимо купировать те симптомы, что есть.
Гипоаллергенный быт, снизить концентрацию аллергенов, промывание носа солевыми растворами, использование барьерных спреев (Назаваль/превалин/аква Марис Эктоин), при выраженных симптомах использование курсом противовоспалительных спреев курсом назонекс/авамис по 2 дозы в каждый носовой ход

Консультация оторинолариннолога для исключения сопутствующих состояний

Лариса Михайловна, спасибо. Правда у нас крвер в квартире (не в спальне). Если я его буду каждый день пылесосить, можно не убирать?

Лучше убрать

Лариса Михайловна, извините, у меня ещё один вопрос. Есть ли средство для защиты глаз от аллергена? Капли может

Здесь можно только обычные капли (увлажняющие) : Систейн Ультра, Гилан Комфорт