Глаза болят и слезятся из-за монитора

Здравствуйте! В последнее время меня беспокоит покраснение глаз, они слезятся. И также глаза болят, когда перевожу взгляд с одной точки на другую. Много времени провожу за компьютером на работе. Эти симптомы беспокоят около недели. Раньше такого не было

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам обязательно нужно пройти очный осмотр офтальмолога с определением рефракции на узкий и широкий зрачок,чтобы исключить спазм аккомодации от длительной зрительной нагрузки.А сейчас пока начните увлажняющие капли,так как ваши симптомы очень схожи с обострением синдрома сухого глаза.Суть в том,что когда вы работаете-вы фокусируетесь вгзглядом и рефлекторно реже моргаете,от этого слеза высыхает быстрее и развивается синдром сухого глаза.Из хороших увлажняющих-Стиллавит или Гилан,4 раза в день как минимум 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Dinara
Клиент

Анна, спасибо! Сегодня очки специальные носила для защиты глаз от монитора, гораздо легче стало. Хорошо, запишусь к окулисту очно)

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Ухудшилось ли само зрение вдаль или вблизь?
Жалобы одинаковы и с утра и с вечера?

Здравствуйте. Это похоже на компьютерный зрительный синдром и связанный с этим синдром сухого глаза. Чтобы облегчить состояние, нужны:
1) Определение рефракции на узкий и широкий зрачок. Возможно, необходимо будет подобрать с учетом рефракции очки для работы за компьютером
2) Использовать по потребности препараты искусственной слезы. Предпочтение отдается бесконсервантным формам, например, Артелак Всплеск/Хило-Комод/Гилан

Здравствуйте. Для начала рекомендую использование увлажняющих капель, например Оптинол 0.21% по 1 капле 3 раза в день до30 дней. Также необходимо очный осмотр окулиста с целью исключения нарушений аккомодации.