Консультация гинеколога /

Аборт медикамеетозный возможен или уже поздно ? — вопрос №3088502

Здравствуйте, пмс последний раз были 5 февраля. Аборт медикаментозный возможен ? Какие последствия ? Никогда не делала абортов ,выкидаша не было . Есть сын 8 лет .

Возраст: 29

800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,медикаментозный аборт проводится в сроке до 9 недель (63 дня от первого дня последних месячных ), но только после подтверждения беременности по узи. Вы анализ крови на хгч сдавали? Уши делали уже?
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня вообще назначено узи на сердцебиение на 04.04 . А нужно какое узи сделать ? А 10 марта делала узи подтвердили беременность 4 недели плодное яйцо 4.02 мм, 10 марта хгч 757 было .
Сейчас такие обстоятельства, что хочу прервать беременность, сама не потяну

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вашего узи достаточно, определение беременности в полости матки.
Клиент
Анна Эдуардовна, то есть не надо переделывать узи уже этого месяца ? То 10 марта ,это скоро как месяц будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете повторить контроль узи,но это не обязательно.
Учитывая срок ,лучше не затягивать.
Клиент
Анна Эдуардовна, медикамеетозный сказали нельзя до 6 недель только, какой ещё может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут конечно зависит от больницы,но документально до 63 дней разрешен.
Из других вариантов: Вакуум-аспирация для вашего срока еще подходит.
Либо уже кюретаж полости матки(когда производят выскабливание)
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Медикаментозный аборт проводится до 63 дня аменореи (считать от первого дня последних месячных) и только при подтвержденной по УЗИ маточной беременности - плодное яйцо должно быть описано в полости матки.
Мед аборт является более предпочтительным вариантом прерывания беременности в настоящее время.
Пока вам нужно сдать кровь на ХГЧ в динамике , при результате 1500-2000- УЗИ.
Клиент
Кристина Эдуардовна, сказали до 6 недель только . Какой ещё может быть ? Более щадящий?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По срокам да, возможен, но для точного ответа надо сделать узи малого таза, чтобы уточнить размеры плодного яйца и эмбриона
....................................................................................................................
Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность медикаментозным способом можно прервать до 9 недель беременности. Для этого достаточно УЗИ, где указано, что плодное яйцо в полости матки. Не нужно дожидаться, когда появится эмбрион с сердцебиением. Если уже были сданы некоторые анализы в ЖК, то вы вполне успеваете, так как срок сейчас 8-9 недель. Если ещё не сдавали анализы ( обычно это группа крови, резус, общий анализ крови, ВИЧ, гепатит, сифилис, мазок на флору, но лучше уточнить у своего врача, так как требования разные к списку анализов), тогда стоит поторопиться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да я это все сдала ,хгч и узи у меня от 10 марта ,а узи сердца назначено на 04.04... скажите можно также к своему врачу подойти спросить ? Про аборт . Или это в ЖК не делается ... хотелось бы медикамеетозный ,вроде он более безобидный ,в дальнейшем планирую ещё родить
Клиент
Екатерина Сергеевна, 31 марта я сдавала на ВИЧ, резус и т.д.
А 12 марта мазки брали
Гинеколог
Везде свои правила. Где-то (в зависимости от города) в ЖК прерывают на сроке до 9 недель, где-то только на малых до 6-7 недель,а сроки побольше направляют в дневные стационары при больницах. Если вы настроены решительно, тогда не стоит терять время. Подойдите к своему врачу, чтобы узнать всю информацию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сказали до 6 недель только . Какой ещё может быть ? Более щадящий?
Гинеколог
Вакуум аспирация полости матки, когда в полости матки создаётся отрицательное давление и наконечник как пылесосом высасывает все, что внутри полости матки. Данный метод более щадящий, чем выскабливание полости матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите нет смысла сейчас искать тогда медикаментозный? Только как Вы говорите вакуум? Была у заведующей в ЖК , сказала что вроде в платных клиниках есть до 9 недель . Но пока ,что всем звоню до 6 (( .
Анализы у меня плохие воспаление из за артрита и артроза, коксоартроз
Гинеколог
Позвоните ещё по платным клиникам, если не найдете ту, которая сделает до 9 недель, тогда придется прерывать методом вакуум-аспирации,но для этого мазок из влагалища должен быть не воспалительный.
У нас в Красноярске в ЖК прерывают медикаментозным методом до 6 недель в ЖК, а дальше с 6до 9 недель направляют в дневной стационар при больнице. Может у вас так возможно, спросите у заведующей ЖК.
Клиент
Екатерина Сергеевна, заведующая сказала при ЖК хирургическим методом . И посоветовала лучше в платной сделать
Клиент
Екатерина Сергеевна, вакуум это и есть хирургическим методом?
Гинеколог
Хирургический метод включает в себя вакуум-экскохлеацию (аспирацию), который я раннее описала, и кюретаж, когда плодное яйцо выскабливают кюреткой ( это травматичный для стенок матки метод прерывания беременности). Когда будете звонить в клиники, говорите именно про метод вакуум-аспирации (экскохлеации)
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо нашла клинику аж в другом городе ,где делают до 8 недель . Но так как я рожала уже и 8недель 2 дгя га сегодня, согласились сделать
Гинеколог
Очень хорошо! Пусть все пройдет удачно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям , медикаментозный аборт разрешён до 63 дней (9 недель) от первого дня последней менструации. В Вашем случае ПМ – 5 февраля, сегодня – 3 апреля, срок беременности – 58 дней (8 недель и 2 дня). Медикаментозный аборт возможен при подтверждение маточной беременности и установление точного срока по УЗИ.
Клиент
Маргарита Михайловна, сказали до 6 недель только . Какой ещё может быть ? Более щадящий?
Акушер, Гинеколог
Возможно прерывание беременности вакуум-аспирацией («мини-аборт»)—это оптимальный баланс безопасности и эффективности.