Консультация офтальмолога /

Выделения из глаз новорожденного — вопрос №3088576

Новорожденному без 2 дней месяц. В роддоме слипался левый глазик без выделений, обрабатывал персонал. через неделю после выписки из глаз стали появляться выделения, которые превращались в корочки на ресницах и в уголках глаз, протирала, как говорили в роддоме, кипячёной водой отдельным диском каждый глазик, но проблема не исчезала. Патронажная медсестра сказала капать, после протарания водой, бактавит, капала по 1 капле 2-4 р в день, но проблема осталась. От знакомых мамочек узнала, что им в такой ситуации назначали протирание раствором фурацелина +капли, стала протирать глаза раствором несколько раз в день, но уже без капель, т к в инструкции указано можно капать неделю. Очно пока к врачу попасть не можем. Вопросы следующие: 1) опасна ли ситуация для здоровья и как лечить? 2)чем могла быть спровоцирована эта проблема? 3) если лечение включает капли, можно ли применять капли бактовит, если закончили применение неделю назад, хранятся в комнате при t 25-26°C, или купить новые? 4)за какое время, при лечении, должна уйти проблема?

Возраст: 39

Офтальмолог
Добрый вечер.В данном случае рекомендовано следующее лечение:капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Обработка кожи век раствором мирамистина (смочить ватный тампон)-3 раза в день. Так же мазь флоксал -не большую полоску -за нижнее веко 2 раза в день .Курс лечения 7 дней. Бактавит можете продолжать капать. Если есть возможность пришлите фото глаз пожалуйста. Так же советую сделать слёзно-носовую пробу с красителем, для и исключения непроходимости слёзных путей
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо. фото прикрепила.

Офтальмолог
Ознакомился с фото. Мои рекомендации остаются прежними
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли. Учитывая возраст можно вначалетобойтись без антибиотика, возможно справятся капли с антисептическим действием, Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день, можно применять длительно (ничего страшного, что неделю уже откапали). После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Только капель мало. Это скорее всего непроходимость, в том числе частичная или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, как Вы и делаете. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендуются в подобных случаях тобрекс или тобрисс. Курс 7 дней.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.