Консультация офтальмолога /

Миопия или спазм аккомодации — вопрос №3092501

Здравствуйте, у сына в школе проходил осмотр зрения поставили 04/06 остроту зрения-1/-1.сходила в частный центр, проверили по таблице, закапали капли, не знаю какие. Сказали прийти после капель. Капли цикломед. 1 день 1 раз, 2и 3 день 2 раза, 4 день на приём к врачу. Вчера начала закапывать, сын сопротивляется, не даёт, может пол капли закапала, сегодня пошла в этот центр спросить можно ли сегодня закапать не будет ли передозировки, . Она сказала, раз не даёт, не капайте,так выпишим очки. Я врачу сказала,вдруг у него спазм, на что она ответила спазм при -1 не бывает. Я думаю, что она не права, потому что она должна ещё смотреть на широкий зрачок и минус может быть меньше за счёт спазма. Может пройти ещё УЗИ глазных яблок!? Что делать в моём случае, сыну 9 лет? Ещё я проверяла после закапывания капель после её приёма что через 2 дня острота зрения улучшилось, стал видеть 7 строчку, по таблице с буквами с 5 метров, раньше видел 4 и 6 , сейчас 7 на оба глаза, динамика положительная какая то всё равно есть

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро Лариса.
Чтобы закапать капли ребенку
Необходимо положить его на диван /кровать.
Ребенок далее закрывает глаза .
Вы капаете капли во внутренние уголки закрытых глаз .
После оттягиваете нижние веки вниз и капли затекают в конъюнктивальную полость .
Более чем 0,1 мл то есть более чем 1 капля туда не вмещается , выливается наружу, передоза не будет.
Проверенный способ!
После лечения можно перепроверить рефракцию ребенка и определиться с очками!
Клиент
Ольга Владимировна, спазм может быть при -1 , без капель?

Офтальмолог
Диагноза спазм аккомодации официально в медицине не существует, в классификации болезней тоже не существует .
Есть привычно избыточное напряжение аккомодации , может давать одну и две и даже три диоптрии поэтому цикломедом раскапаться конечно нужно.
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас только проверила по таблице Сивцевой с 5 метров, называет 8 строчку. Курс цикломеда при положительной динамике сколько по времени занимает? Аппаратное лечение эффективно?
Офтальмолог
Достаточно трое суток цикломедом расслаблять мышцу.
Аппаратное лечение ( визотроник / раскачки по дашевскому и Волкову ) помогает улучшить работу мышцы , зрение не изменит .
Офтальмолог

мидримаксом можно будет расслаблять мышцу с 12 лет .
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Для того, что бы правильно подобрать очки,нужно прокопать в течении месяца капли -мидримакс по 1 капли в оба глаза на ночь. И после этого заново проверять зрение и выписывать очки. Капли снимают напряжение и усталость. После них могут быть другие данные, по рефракции глаз
Клиент
Павел Сергеевич, сейчас мы капаем цикломедом 6 раз, в течение 4 дней. Затем проверяют рефракцию. И потом на основании этих данных решается вопрос о напряжении аккомодации или миопии?
Офтальмолог
Так тоже можно. Тогда всё правильно
Офтальмолог
УЗИ глаз советую делать так же в динамике, что бы смотреть за размерами глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы полностью правы! Нужно ребенка смотреть именно после курса капель. Детские глаза очень сильно аккомодируют. И истинная рефракция маскируется спазмом аккомодационных мышц. И очки, если они необходимы, подбираются только после такого полного курса.
Не переживайте, ели капните чуть больше, то передозировки не будет, все рано "лишнее" выкатиться из глаза. В конъюнктивальный мешок поместиться только то, что нужно, а именно 1 капля.
И да, УЗИ глаз тоже можно сделать - для определения переднезаднего размера глазного яблока. При увеличении которого и развивается миопия.
Клиент
Александра Евгеньевна, УЗИ 4 д делают, там смотрят размер глазного яблока, если он не миопическиий, коррекция нужна?
Клиент
Александра Евгеньевна, ещё вопрос, после определения рефракции, настоять чтоб пройти курс каплей мидримакс в течение месяца, а не сразу с коррекцией? Как лучше?
Офтальмолог
При решении и необходимости очковой коррекции оценивают и пзо глаза и рефракцию ребенка на широкий зрачок
Офтальмолог
Тут уже так заранее не скажу - нужно в деть, грубо говоря, на сколько разница получилась.
Иногда сразу выписываю очковую коррекцию, иногда назначаю мидримакс и тп курсом по 1 капле на ночь в оба глаза 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте вы правы, сразу выписывать очки не стоит. Нужно прокапать капли для расширения зрачка курсом, я так понимаю у вас цикломед. Капать нужно, потому что у детей очень сильно работает аккомодация
Клиент
Иван Александрович, курс это сколько?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Обязательно прокапайте капли, расширяющие зрачок!! В течении месяца.
Коллега дала способ закапывания- лежа!передозировки не будет!
После лечения снова к офтальмологу, проверить зрение, подобрать очки!
Желательно ограничить у ребёнка гаджеты ( телефон, телевизор)
Клиент
Татьяна Андреевна, капли те же?