Консультация психиатра /

Боюсь что у меня психоз — вопрос №3088844

Здравствуйте! В январе была у невролога с жалобами на стянутость лица слева, слабость в левой руке . Доктор сказала сильно зажато слева в шее . Дала тест на тревогу и депрессию. У меня было 13/7. Назначила элицею . 1 марта начала пить уже полную дозу 10 мг . Все было неплохо , начала заниматься кпт , тревожность стала меньше.
Около 2 недель назад в лице и руке появилось чувство стянутости, левую руку тяжело удерживать , челюсть и затылок при этом в напряжении, плечи тоже .
А вчера 2.04 случилось что то странное и страшное . Идя на работу я словно перестала чувствовать тело, мне казалось все как во сне, нереальное. Мысли по типу я не я, в теле и плечах напряжение, голова будто не понимает ничего. На работе снова появилось что я вот вот отключусь , умираю , что это возможно инсульт . Естественно началась сильная па, вышел адреналин и потом я почувствовала жуткую слабость . Весь день сознание было будто не мое + вечно была слабость в левой руке . Затылок ныл , в лице напряжение не уходит . Было чувство как будто я схожу с ума, шла и думала что у меня видимо что то психическое , потому что чувство нереальности жуткое , меня не накрывало так никогда . Вечером казалось что все как во сне , дома стало полегче , но смотря на себя в зеркало и на мужа с детьми все выглядело нереально . Я очень боюсь что схожу с ума, что не смогу себя контролировать . Я была очень раздражительной .
Сегодня сохраняется напряжение в голове , нереальность немного ушла , но я как сонная муха и боюсь пить таблетку вдруг мне снова станет так плохо. Помогите , уважаемые врачи пожалуйста что это могло быть.

700.00 р.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Описанное состояние может быть связано с нестабильным состоянием. Это может быть обусловлено недостаточной дозировкой антидепрессанта. Как правило, для лечения тревожных расстройств используются дозировки ципралекса в диапазоне 15-20мг. Пропускать прием антидепрессанта не следует, это может привести к развитию синдрома отмены. Следует продолжать прием препарат в прежней дозе и обсудить со своим врачом вопрос повышения дозировки до 15 мг с последующей оценкой состояния в течение месяца.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я конечно вчера писала врачу про свое состояние . Она сказала что это нормально , продолжать прием препарата . Но мне страшно очень , потому что состояние вчера было похоже наверное будто я не в адеквате. Я понимала что мне говорят, работала . Но все это было на автомате , внутри был страх что потеряю контроль и схожу с ума . Лицо было все стянуто и затылок ныл + чувство нереальности. Что это такое? Похоже это на психоз?😔

Психиатр, Психотерапевт
Главное отличие психоза то, что человек не осознает болезненности своего состояния. Так что нет, на психоз не похоже.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Василиса.
Чувство, что Вы испытали, называется дереализация - появляется на высоте тревоги.
Если ранее ранее элицея хорошо помогала, но случился откат, значит текущей дозировки не хватает, надо повышать антидепрессант до 12.5 мг, а через неделю - две - до 15 мг
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как мне понять вдруг я повышу а мне станет хуже еще? Мне очень страшно это же головной мозг. Могут ли таблетки навредить до необратимых последствий?
И может ли дать откат связан с резкой сменой погоды ? Было тепло, потом резко пасмурно с дождями?
Психиатр, Сексолог
Антидепрессант не даёт таких последствий.
Откат на смену погоды не может быть. При появлении дозировки может быт усиление тревоги и ща счёт этого небольшое ухудшение, но это волне можно купировать транквилизатором
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете не психоз , а приступы дереализации / деперсонализации.

По какой-то причине случился откат. Либо вам не хватает дозировки препаратов или же препарат не подходит.
Не переживайте, это не психоз
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ваш ответ . Эта дереализация может привести к сумашествию ?
Психолог
Нет! Это всего лишь защитный механизм очень высокой тревоги. Он неприятный , но к психозу не ведет
Клиент
Алина Николаевна, сегодня очень подавленное настроение из-за вчерашнего самочувствия. Кажется что кпт и препараты не помогают, что все зря , я никогда не вы лечусь и нахожусь в отчаянии . Моя врач говорит это нормально , процесс вхождения в лечение . Но мне уже как то не верится, думается что препарат не подошел и только вредит( может вы мне что то посоветуете?(
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Как давно вы перешли на дозировку 10мг? То, что вы описываете, называется дереализацией, встречается при тревожных расстройствах на пике тревоги. Какую противотревожную терапию вы принимаете бля прикрытия?
Клиент
Дарья Николаевна, перешла на дозу 10 мг 2 марта .
Клиент
Дарья Николаевна, нет противотревожное не пью недели 2 уже.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда действительно нужно повышать дозировку до 15мг, раз в неделю по 2.5мг можно увеличивать.
Психиатр, Психотерапевт
Противотревожную терапию можно вернуть (если это не бензодиазепиновые транквилизаторы) на период адаптации к новой дозировке
Клиент
Дарья Николаевна, обращалась вчера с этими вопросами к лечащему врачу , она сказала оставаться на десятке смотрим до 2ух месяцев. Самостоятельно без ее одобрения я боюсь повышать , хотя жалоб у меня много , особенно вчерашнее состояние . Она про все знает и говорит это проявление тревоги , это не соматическое . Но я ей объясняю что у меня слева лицо немеет и руку тяжело держать , может сделать МРТ нужно , она говорит нет это тревога. А у меня то мысли что это инсульт или нарушение кровообращения и я не думаю что мне кажется что рука слабая. Вчера мысли пошли что это вообще психоз и мне пора в клинику , я боялась что сойду с ума , потеряю контроль , забуду свою жизнь или в мозге что то нарушится не обратимо😔😔😔
Психиатр, Психотерапевт
В это сложно поверить, но такие телесные проявления тревоги бывают. Можно конечно ждать, но я думаю, что бессмысленно. При тревожных расстройствах редко минимальная дозировка (10мг) бывает эффективной. Ваш страх сойти с ума также в рамках вашего расстройства, не отчаивайтесь, пожалуйста, все лечится. Говорить о том, что антидепрессант не ваш, тоже нельзя на такой дозировке.
Клиент
Дарья Николаевна, большое вам спасибо за подробные разъяснения. У меня еще витамин Д 13 всего, врач моя назначила 10000 ме ай херб ( заказывала на озоне)
Витамин в1 тиамин и в12 норма , а в6 пиридоксин 9. Может от этого такое быть состояние?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас подтвержденный дефицит витамина д? Вы сдавали анализ?
Клиент
Дарья Николаевна, да подтвержденный . Я много анализов сдавала.
Витамин Д 13 всего
И витамин Б6 пиридоксин на нижней границе нормы
Психиатр, Психотерапевт
Не могу вам сказать по поводу приема БАД, они не проходят те клинические испытания, которые проходят лекарственные средства, но все таки такую симптоматику они вызвать не могут. Ваша клиническая картина соответствует вашему расстройству
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое вам за подробные ответы. Раньше у меня было что то заболит я бегу проверяю этот орган и все проходило. Сейчас тревожные мысли доводят снова записаться на МРТ и энмг . При том что я сопротивлялась до вчерашнего дня и симптоматика усилилась вплоть до такого вот отката . Потому что мне не дает покоя мысль что головной мозг невпорядке , как вы думаете нет показаний к МРТ?
Психиатр, Психотерапевт
Думаю, что нет. Вы писали, что занимаетесь кпт, сколько сеансов с психотерапевтом уже было? Вы должны были начать терапию с психообразования, как формируется тревога
Клиент
Дарья Николаевна, один сеанс
Но я занимаюсь еще сама по книге Роберта лихи , веду дневник смэр. Но вот как получилось опять откат (
Психиатр, Психотерапевт
Продолжайте заниматься с психотерапевтом, и все таки, на мой взгляд, дозировку антидепрессанта нужно поднимать.
Клиент
Дарья Николаевна, я понимаю это но один сеанс стоит очень дорого. Конечно никаких денег не жалею , лид бы прошло это состояние и помогло , просто я уже столько денег потратила на все возможные анализы, походы ко врачам, даже здесь уже через день пишу вопросы. Все врачи говорят все ок , ну есть несущественные отклонения как остеохондроз. А самочувствие плохое и начинается депрессия уже от безвыходности , простите что жалуюсь , просто уже сил нет никаких (
Психиатр, Психотерапевт
Вам не за что просить прощения, сейчас вам тяжело, и вы устали уже от своего состояния. Все наладится, вам подберут рабочую дозировку антидепрессанта, и все уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам большое за поддержку и ответы🙏
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что данные явления происходят в рамках дереализации и деперсонализации, которые часто встречаются вместе с повышенным уровнем тревожности.
Если бы у Вас развилось психотическое состояние, Вы бы этого вообще не поняли и не заметили, что что-то идет не так, скорее Вам бы на это указали и другие люди, потому что в состоянии психоза отсутствует критика к симптомам и состоянию
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ваш ответ🙏
обращалась вчера с этими вопросами к лечащему врачу , она сказала оставаться на десятке смотрим до 2ух месяцев. Она про все знает и говорит это проявление тревоги , это не соматическое . Но я ей объясняю что у меня слева лицо немеет и руку тяжело держать , может сделать МРТ нужно , она говорит нет это тревога. А у меня то мысли что это инсульт или нарушение кровообращения и я не думаю что мне кажется что рука слабая. Вчера мысли пошли что это вообще психоз и мне пора в клинику , я боялась что сойду с ума , потеряю контроль , забуду свою жизнь или в мозге что то нарушится не обратимо😔😔так же у меня очень низкий витамин Д всего 13 принимаю его еще параллельно и витамин б6 пиридоксин 9. Я его не принимаю, может слабость в руке с этим связана ?(((
Психотерапевт
Обычно для раскрытия дозы 10 мг достаточно 4-х недель, не вполне понимаю, какой эффект ожидается через 2 месяца.
Вне приступа повышенной тревожности Вы ведь и сами понимаете, что если бы любой человек, у которого немело лицо или наблюдалась слабость в конечностях, обязательно имел бы нарушение кровообращения в мозге, в больницах все койки были бы отданы под неврологическую реанимацию.
Такие симптомы могут быть следствием сна в неудобной позе, но тревога заставляет Вас считать, что это непременно следствие какой-то страшной болезни или повреждения мозга.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо за ваши ответы . Я немного успокоилась . Но все же вчерашнее состояние было страшным , я еле отработала . Я тоже не понимаю зачем я жду до 2 месяцев , но без одобрения врача не решаюсь повысить дозу , все таки она меня видит очно , может я ей надоела, потому что пишу часто .
Психотерапевт
В таких ситуациях обычно рекомендуется получить очно мнение другого врача, если есть такая возможность, потому что такие состояния переносятся тяжело, мучительно, достаточно сильно выматывают и мешают обычной жизни, а лечение наоборот должно помочь вернуться к обычной жизни как можно скорее.
Вы не умрете и не сойдете с ума, даже если на пике тревоги Вам кажется обратное, но обсудить другой вариант ведения терапии все же стоит
Клиент
Елена Викторовна, благодарю вас за ответы. Вы мне очень помогли 🙏
Психотерапевт
Рада была Вам помочь, обращайтесь 🌸
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Василиса, описанное состояние является дереализацией и возникает на высоте тревоги, оно очень тягостное, пугает пациентов , но никакой угрозы для жизни или психического здоровья не несёт, психоз не провоцирует, не переживайте.
Можно пока оставаться на 10мг ципралекса и добавить небольшие дозы нейролептика, который будет дереализацию предотвращать , например таб. арипипразол 2.5-5мг, таб. оланзапин 2.5-5мг. И чтобы быстрее «сбить» тревогу можно пропить анксиолитик хотя бы 2-3 недели -атаракс 1/2 т 3 раза в день