Згт принимать или нет

мне 43, МЦ не заканчивался, врач прописывает згт (Утрожестан),т.к плохо чувствую себя: бессонница, часто бегаю в туалет, повышенный пульс, чувство голода,часто бегаю в туалет по ночам, вазомоторный ринит. Эстрадиол 42.23 ; лютеинизирующий гормон 11.22; фоликулостимулирующий гормон 32.25 ; ТТГ 1.20. У меня есть желчнокаменная болезнь, фиброаденома в груди, эрозия шейки матки, киста в яичнике, Думаю принимать или нет згт, если моя ситуация станет хуже,чем згт заменять?

жкб, сколиоз
43 года

Здравствуйте.
Утрожестан никак не исправит данную ситуацию,
МГТ это, прежде всего, препарат эстрогенов. Прогестерон (утрожестан) назначается для защиты эндометрия, в первую очередь, и других органов-мишеней с антипролиферативной целью.
Какова длительность менструального цикла? Беспокоят ли приливы, потливость, головокружения, колебания АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте.У меня короткий мц 21 день, он меня вымотал уже. Да, беспокоят приливы, потливость, головокружения, колебания АД

В этом случае есть прямые показания для МГТ. Необходимо пройти дополнительные обследования. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ. В зависимости от результатов рассмотрите пероральные комбинированные препараты (фемостон 2/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан). Рекомендую второй вариант, он имеет меньший риск по негативным реакциям системного типа, хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Александровна,а если у меня будет негативная ситуация, что принимать?я могу попробовать Климадинон, с моей ситуацией по здоровью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Александровна, может антидепрессанты какие-то?

Можете. Если не желаете принимать гормоны, можете начать с препаратов бета-аланина, они неплохо устраняют вазомоторные симптомы гипоэстрогении (менсе, ци-клим аланин) или рассмотреть вопрос приема антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Александровна, я пробовала клималанин, только я не поняла как его принимать ,в инструкции написано, что 10 дн. А самочувствие плохое постоянно?

Принятый ответ

Клималанин можете принимать ежедневно по 2 таб так долго, как требуется по самочувствию

Здравствуйте
Можно попробовать заместительную гормональную терапию , тк нельзя сказать заранее как вы отреагируете на нее?!
Самочувствие однозначно станет лучше
Но утродестан не подойдет
Лучше Фемостон 2/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте подскажите, пожалуйста,чем я могу заменить згт в моем случае?

Принятый ответ

Клималанин. - аминокислота
Климадинон- растительное

Здравствуйте. Ваши уровни гормонов (эстрадиол, ЛГ, ФСГ) показывают, что вы находитесь в переходном этапе, который может указывать на предменопаузу или раннюю менопаузу. Уровень эстрадиола 42.23 может быть несколько ниже, чем в норме для репродуктивного возраста.
Такие симптомы как: бессонница, частые позывы к мочеиспусканию, повышенный пульс и чувство голода могут быть связаны с гормональными изменениями, стрессом или другими факторами. Вазомоторный ринит также может быть связан с изменениями в гормональном фоне.
В вашем случае заместительная гормональная терапия (ЗГТ), может значительно улучшить качество жизни и убрать неприятные симптомы. Плюсы ЗГТ в том, что они могут помочь облегчить симптомы, такие как приливы, ночная потливость и бессонница. Исследования показывают, что ЗГТ может снизить риск остеопороза, улучшить качество жизни в период менопаузы. Есть и минусы : ЗГТ может увеличивать риск тромбозов, рака молочной железы, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других заболеваний, особенно у женщин с предрасположенностью к таким состояниям (например, с фиброаденомой и желчнокаменной болезнью).
В менопаузальной гормональной терапии (МГТ или ЗГТ) чаще всего используются комбинированные препараты, содержащие эстрогены и прогестерон (или гестагены).Эстрогены: Помогают облегчить симптомы менопаузы, такие как приливы и бессонница.Прогестерон: Защищает эндометрий от гиперплазии и рака матки, что особенно важно для женщин с сохраненной маткой.
К таким препаратам относятся Фемостон, Анжелик, Климонорм.

Утрожестан не относится к ЗГТ в чистом виде, он не влияет на симптомы менопаузы, но может помочь в нормализовать менструалтный цикл на некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ксения Сергеевна, здравствуйте . пожалуйста,посоветуйте,что может заменить згт в моем случае?

Принятый ответ

Если вы не хотите принимать гормоны, по каким бы то ни было причинам. Можно принимать фитоэстрогены, например Эстровэл или Феминал

Принятый ответ

Добрый день!
В период менопаузального перехода начинают снижаться такие гормоны как эстроген и прогестерон, соответственно необходимо их восполнять. Утрожестан-это прогестерон, и чисто соло он не будет эффективен в решении данной проблемы.
Первая линия терапии при проявлении климактерических симптомов -это менопаузальная гормональная терапия, циклическая, так как ещё не наступила менопауза. К примеру если климактерический симптомы не сильно выражены, начинают с минимальной эффективной дозировки препарата (например Фемостон 1/10), либо если они средней степени тяжести и более, значительно нарушают качество жизни, минимальные дозировки не помогают, тогда переходят на препарат с содержанием гормона побольше (Фемостон 2/10).
Перед гормональной терапией показано обследование: маммография или УЗИ молочных желез, мазок на атипичные клетки с шейки матки, УЗИ органов малого таза. Консультация смежных специалистов , если есть сопутствующие заболевания.
Либо можно рассмотреть вариант с негормональными препаратами (Клималанин, Ци-клим, Калимандинон), но доказательная база у них слабее, чем у гормональных препаратов, тем не менее пациентки отмечают положительные эффекты и от этих препаратов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать