Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение при згт — вопрос №2405792

Здравствуйте! Диагноз вторичная аменорея много лет. С 2017 года непрерывно была згт Фемостоном 2/10. 7 месяцев назад родила при помощи ЭКО. Грудью не кормлю. Спустя 2 месяца после родов начала снова принимать Фемостон 2. Началось обильное кровотечение настолько, что пила Транексам, чтобы его прекратить. Дальше пить згт побоялась. Месяц назад решила снова начать, сейчас опять началось обильное кровотечение, как после родов. Что делать? Продолжать прием Фемостона? Пить ли еще Транексам, чтобы остановить кровотечение? Поехать сейчас к врачу нет возможности. Одна с маленьким ребенком живу в небольшом городке. Специалистов по згт здесь точно нет

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз, аменорея

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько прокладок уходит в день и на сколько они капель?
Клиент
Марина Григорьевна, использую по 3 послеродовых прокладки в сутки

Акушер, Гинеколог
Это много и расценивается как кровотечение. Для его остановки транексам 0,5 по 1 таб 3 раза в день 3 дня. Потом делаете УЗИ и смотрите, что с маткой и придатками. Непонятно, почему вы так кровите на гормональной терапии.
УЗИ делается на 5-7-й день цикла. Надо исключить полип, подслизистую миому матки, гиперплазию эндометрия, аденомиоз, нарушение функции я ичников
Клиент
Марина Григорьевна, а Фемостон отменять? К врачу в ближайшие дни я не попаду
Акушер, Гинеколог
нет, фЕмостон допивайте до конца упаковки
Клиент
Марина Григорьевна, а новую начинать с понедельника или нет?
Акушер, Гинеколог
не стоит. СДелайте ультразвук при первой же возможности
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия. Сейчас насколько обильные выделения?
Клиент
Елена Александровна, Сколько прокладок уходит в день и на сколько они капель?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Клиент
Елена Александровна, извините, не то скопировала! По 3 послеродовых прокладки в сутки. До родов умеренные выделения были
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выделения обильные, нужно начать прием Транексам по 1000мг*3р в день до 5 дней и нужно сделать УЗИ органов малого таза. От результатов будет зависеть дальнейшая тактика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Для уточнения ситуации надо сделать УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия.
Если эндометрий не утолщен, можно принимать ФЕМОСТОН2/10 дальше.
Если эндометрий толстый, не однородный, Фемостон надо отменить.
Сейчас можно принимать ТРАНЕКСАМ 1000мг 3 раза в н.
Клиент
Марианна Александровна, у меня как раз кончилась упаковка Фемостон. Узи сделаю не раньше среды, а начинать новую пачку Фемостона надо в пн. Как быть? Не пить Фемостон?
Акушер, Гинеколог
Елена, так значит это просто пришла менструация. Начинайте новую упаковку. Если будет очень обильно, принимайте транексам 1000 мг 3 раза. Как будет возможность выполните УЗИ.
Клиент
Марианна Александровна, я понимаю, что это менструация, но пугает, что очень обильно. До родов было как раз очень умеренно. Значит, что-то изменилось в организме и надо менять згт?
Акушер, Гинеколог
Для начала надо сделать УЗИ, исключить патологию эндометрия. Потом можно подумать о замене препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Продолжайте принимать Транексам по схеме 1000 три раза в день 5 дней затем поддерживающая доза 500 три раза в день
И сделайте УЗИ органов малого таза