Консультация гинеколога /

Расшифровать результат мазка на флору — вопрос №1426320

Добрый день! Через полгода после удаления полипа в матке сдала мазок на флору, есть отклонения от нормы - на что обратить внимание, нужно ли лечение и дополнительнын анализы? Также на контрольном узи обнаружили функциональную кисту в левом ятчнике в стадии регрессии. Может это быть связано с плохими рнзультатами анализов?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите мазок. Киста на мазок никак не влияет.жалобы есть? На какой день цикла сдавали мазок?
Клиент
Алина, результаты прикрепила, жалоб пока никаких нет

Акушер, Гинеколог
Татьяна, на какой день цикла был сдан мазок? Лейкоцитов 80-100- считается многовато, но вообще в настоящее время, все их нормы условны. Особенно много их может быть в середине цикла, перед месячными, если на шейке есть эктопия (часто называют эрозией ее).

Если нет жалоб, ничего лечить не нужно (мы прежде всего опираемся на жалобы). Потому что можно флору нарушить и тогда и жалобы появятся, и снова лечиться нужно будет.
Акушер, Гинеколог
Флора у вас нормальная- палочки- это лактобактерии.
Есть слизи большое количество, это не патология. Из - за нее может быть и повышение лейкоцитов (возможно, доктор плохо убрал ваши физиологические выделения тампоном / вообще не убрал и сразу взял мазок).

У меня претензий как таковых к вашему мазку нет)
Клиент
Алина, мазок сдавала на 9 день цикла, эрозии шейки нет.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, тогда я больше склоняюсь к тому, что доктор плохо убрала выделения ваши (об этом же и слизь говорит).

Не переживайте, ничего не нужно вам дополнительного. Если бы что- то патологическое было бы, и Флора была бы изменена в конце концов. Да и жалобы бы тоже были.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В мазке Немного повышены лейкоциты, Но если у вас нет никаких жалоб на зуд или жжение, То это является вариантом нормы и не требует никакого лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.Мазок на флору сдают не для подсчета количества лейкоцитов, а для поиска признаков бактериального вагиноза, т.е. наличия ключевых клеток, трихомонад, нитей грибов и прочее. У вас их нет, соответственно если жалоб нет, то лечить ничего не нужно.