Консультация педиатра /

Высыпания на лице, рвота, температура — вопрос №3089212

Здравствуйте, помогите разобраться что за вирус, вчера дочка сходила в туалет, после дефекации была кровь на бумаге с небольшими сгустками крови, думала трещина, хотя кал ежедневный. Ночью была рвота однократная, поднялась температура 37,5. На утро тошнота небольшая была, температура 37, и на лице появились вот такие то ли высыпания то ли маленькие кровоподтеки фото приложила. Что это и как лечить ?

Возраст: 30

700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленной фотографиям, можно предположить, что это проявление петехальных высыпаний. Как правило, они появляются на фоне ломкости сосудов, после рвоты также часто встречаются. Кровь в стуле была однократная? Какие сейчас жалобы у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, да крови больше не было, слабость сейчас. Аппетита нет

Клиент
Дарья Николаевна, опять рвота открылась только сейчас
Клиент
Дарья Николаевна, и боль в горле добавилась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по описанию, можно предположить, что это проявление кишечной инфекции
В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Обязательно очная консультация педиатра
Клиент
Дарья Николаевна, можно ли да ь энторофурил и младшей тоже для профилактики, ей год и 7 месяцев боюсь что тоже начнет рыгать, а у нее рвота тяжело останавливается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Энтерофурил назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, на вирусную инфекцию он не действует. И тем более, нельзя его использовать для профилактики
Клиент
Дарья Николаевна, а при боли в животе что можно дать, говорит живот болит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тримедат обычно в таком случае рекомендуют
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Скорее всего такие высыпания в результате рвоты появились.
По описанию можем предложить вирусную кишечную инфекцию.
Сегодня рвоты , диареи не было?
Как в целом самочувствие?
Есть ли боли в животе?
Педиатр
Здравствуйте
Обычно подобная картина характерна для течения кишечной инфекции.
Петехии на лице могут появляться после рвоты.
В подобных ситуациях с целью восполнения водно-солевого баланса рекомендуется принимать порошок Адиарин регидрокомплекс или регидрон био: 1 пакетик на стакан воды, по чайной ложечке предлагать каждые 2-3 мин.
В первые 4 часа рекомендуют выпить 50 мл/кг. За сутки ~100мл/кг
При повторном появлении сгустков крови в стуле показана госпитализация в стационар
Клиент
Екатерина Андреевна, сгустки могли быть из за кишечки?
Педиатр
Кровь в стуле может быть симптомом кишечной инфекции. Но именно для вирусной кишечной инфекции сгустки крови не характерны. При подобных эпизодах важно установить возбудителя инфекции - сдают кал на рото и норовирус, бак посев на патогенную флору + общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция.

В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.

Сыпь петехиального характера, возможно после рвоты из-за повышения внутрибрюшного давления лопнули сосуды. Сыпь только в этой области?
Клиент
Лилия Шамилевна, да только на лице
Педиатр
Тогда нет поводов для беспокойства. Скорее поправляйтесь!
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо, а как избежать таких инфекций у нас стабильно каждые 3 месяца, подхватываем, и рвота всегда трудно останавливается. И как обезопасить младшую ей 1 год 7 месяцев, тоже рвота еле останавливается, как понять что это вирус а не бактерия, и можно ли дать энтерофурил ?
Педиатр
Энтерофурил назначается при доказанной кишечной инфекции. Для этого нужно сдавать анализ кала для выявления возбудителя.

А рвота все-таки больше характерный симптом для рота- или норовируса.

Чтобы обезопасить младшую дочь рекомендую соблюдать простые принципы гигиены: раздельная посуда, раздельные игрушки, частое мытье рук с мылом.
Педиатр
Марина, здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Клиент
Полина Евгеньевна, может ли давать энторофурил ? И как обезопасить младшую ей год и 7 месяцев, можно ли уже начать давать энторофурил ей
Педиатр
Энтерофурил назначается при подтвержденной бактериальной инфекции, для профилактики его не используют.

Специфических мер профилактики кишечных инфекций не существует, из общих мер рекомендуется: ограничить контакт, тщательно мыть руки, чаще проветривать.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Сыпь - геморрагическая
,связанно со рвотой. Принимайте противовирусные препараты, обрабатывайте горло, нос. По поводу сыпи необходимо аскорутин во 1т 2р 10дней.,сироп шиповника по 1чл х3р, можно в чай. Сыпь уйдёт бесследно. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо, а кровь при дефекации тоже с вирусом может быть связана? Потом ночью чуть жидко сходила и крови не было