Шов после кесарева сечения

21 марта была проведена операция кесарево сечение, на сегодняшний день на шве с краю вылезла нитка синего цвета и шов в этом месте не заживает, что делать?

28 лет

Добрый день. По фото имеются признаки незначительного воспаления. Воспаление скорее всего из-за шовного материала. Шовный материал рекомендуется срезать у хирурга. Рану обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Повязки с раствором повидон-йод.

Здравствуйте, по фото видно воспалительный процесс вокруг шва, рекомендую обратиться к хирургу и удалить шов, далее промывать раствором хлоргексидином и мазью левомеколем 1 раз в день 10 дней.........

Здравствуйте! Да, есть в шве ниточка(шовный материал) это рассасывающийся шев (он за 60-90 дней рассасывается внутри). Но учитывая, что нить выходит из рубца она может поддерживать воспаление. Можно обратиться к хирургу и срезать нить, что бы воспаление не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, просто срезать? Ее вытаскивать не нужно?

Подскажите , в выписном эпикризе вам не рекомендовано было снимать швы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, нечего не написано было

Хорошо, значит точно шов рассасывается, его удалять полностью внутри не нужно(он рассосется максимум через 90 дней сам), только вот эту "торчащую" ниточку срезать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, к хирургу только назначено показаться после майских праздников, я ведь смогу сама ее обрезать, нечего же страшного?

Принятый ответ

Да , можно , только чуть сильнее потяните из шва с запасом подрезать, что бы точно не торчала. Далее обрабатывайте мирамистин и мазь левомеколь 1-2 раза в день в эту область,за 5-7 дней должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое

Доброе утро! По фотографии похоже, что имеются воспалительные изменения в углу раны, как реакция на шовный материал. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу и срезать нить. До обращения можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь на область покраснения.
Берегите себя!