Консультация гинеколога /

Утрожестан и эндометрий — вопрос №3089598

Здравствуйте. 44 года. Проходила женский чек ап в связи с 1-ым сбоем мц.Цикл вообще всегда регулярный 23-26 дней , средний по обильности. Но в марте было очень скудно впервые и ,сходив в баню, что никогда не делала ранее, на след день пришли снова , это было на 16 день цикла. Но анализам с-125 норма, впч -не обнаружено, по узи эндометрий 7.4 мм на 6 день цикла. И ФСГ 11.91 на 6 день.Небольшие миомы и кисты ш/матки. Врач сейчас с этого месяца назначает с 14 по 25 день утрожестан на 3 месяца, а в след менструацию сдать на гормоны . Стоит ли начинать сейчас утрожестан ?И нужен ли он вообще??? Или лучше сначала сдать анализы и после пить утрожестан. На сколько критичен эндометрий?? Спасибо

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

У вас абсолютно нормальная толщина эндометрия в данный день цикла. В роста сейчас нет необходимости.

Можете в новом цикле со второго по пятый дни сдать гормоны , чтобы результаты были более достоверными, никакие гормональные препараты принимать при этом не стоит
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо , поняла . То есть утрожестан я не пью сейчас , спокойно жду след м/ц и сдаю гормоны!?Верно? Просто врач сказала толстый эндометрий , его надо привести в порядок и ФСГ высокий , это я как бы подхожу к пременопаузе. Поэтому требуется утрожестан . Ещё выписали актиферт гино форте и витажиналь . 4 месяца. Это нужно принимать? 🫣

Акушер, Гинеколог
Актиферт и витажиналь чудесные препараты , их можете принимать , они только благоприятно действуют на организм

Да , сначала сдаете гормонограмму, не принимая никаких гормонов

А потом уже можно будет сделать вывод , что именно вам будет необходимо .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Абсолютно ничего плохого нет. Эндометрий в похожих случаях считается абсолютно нормальным для этого дня цикла . Причин принимать препарат прогестерона ( утрожестан) нет. Сдать анализы рекомендуют вначале цикла , после менструации ( обычно 2-5 день )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однократный сбой менструации может быть у каждой женщины, возможно это связано действительно с посещением бани если этого ранее вы не делали или стрессом. Толщина эндометрия совсем немного превышает норму, в таком случае может быть рекомендован контроль эндометрия на 5-7 день цикла в следующем месяце
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такая толщина эндометрия может быть в норме, прием утрожестана приведёт к росту эндометрия, что не рекомендовала бы. Можно дождаться самостоятельную менструацию и сдать гормоны, чтобы было достовернее : фсг, лг, эстрадиол. Возможно с возрастом связан такой сбой, просто в динамике контролируем пока
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, принимают за вариант нормы ширину эндометрия на 5-7 день цикла до 8 мм при условии того, что его структура будет обычной, неизмененной.

В таких случаях рекомендуют повторить УЗИ ОМТ в новом цикле на 4-6 день
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лиля! Сейчас , если нормально прошли месячные, нет жалоб и все обычно по самочувствию, то просто наблюдение- будет ли повторяться ситуация. Так же сдать мазок на цитологию, если не сдавали. По узи при таком эндометрии ничего необычного нет. По анализам тоже. Выделения могут быть в середине цикла, в периовуляторный период. Повторите узи на 7-11 день цикла. Расширение эндометрия может быть при полип. Если полипа по узи нет, то контроль узи через 6 месяцев при отсутствие жалоб.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо , поняла .Гистологию сдала, жду. Полипа по УЗИ нет. То есть утрожестан я не пью сейчас , спокойно жду след м/ц и сдаю гормоны!?Верно? Просто врач сказала толстый эндометрий , его надо привести в порядок и ФСГ у меня высокий для 6 дня , это я как бы подхожу к пременопаузе. Поэтому требуется утрожестан . Ещё выписала актиферт гино форте и витажиналь . 4 месяца. Это нужно принимать? 🫣или пока тоже не требуется?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Актиферт и витаженаль можно использовать. Я правильно понял, что были выделения на 16 день цикла, затем пришли месячные в срок, прошли как обычно и на узи эндометрий на 6 день цикла 7 мм?
Клиент
Олег Владимирович, 6.03 пришли в срок очень скудные ,и овуляцию я не чувствовала , но после бани 22 .03 ( 16 день цикла) пришли вновь , но хорошие по цвету , обильности. 27.03 это 6 день цикла сделала УЗИ и осмотр . Эндометрий 7.4 мм без полипа . ФСГ 11.91 также на 6 день цикла.
Вот назначили утрожестан 🤷‍♀️