Консультация дерматолога /

Болячка на губе, гематома, после Интубация — вопрос №3089798

Подскажите чем мазать губу, что бы зажила, 28.03.25 была операция на позвоночнике установка металоконструкции ТПФ вход со спины, операция длилась около 5 часов, от трубки кислородной повредилась губа, щека и внутри десна. Десна зажила, фибрин отошёл, всё вроде норм следы на щеке прошли, что было с наружи мазал Бепантен плюс, в нутри рта Холисал и Метрогил дента слизистую, осталась губа с права низ, и немного верх справа, там видно где была трубка, мажу её так же Холисал и Метрогил дента, но что то не особо проходит, мажу после еды и в перерывах, с наружи губы как подсохло и в одном состоянии, а ближе к рту вот этот фибрин как остался так и остался,опухлость сошла с губы, чем ещё мазать, что бы быстрее зажила, ещё прикладываю мерамистин на диске несколько раз в день и хлоргекседин, опухлость которая была прошла.

Возраст: 46

Хронические болезни: ББ, гастрит ремиссия

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! травма и присоединение ифекции возмжно. не распаривать кожу. не тереть мочалкой и полотенцем. ложку и зудную щетку в противополжный угол рта переложить при использовании. наружно - продолжить обработку хлоргексидином 3-4 раза в сутки до 10 дней. как подсохнет - фуцидин 3-4 раза в день до 10 дней.
Клиент
Валерия Александровна, Добрый день, так к раю сухое всё, не подсохло, что ближе ко рту, а Холисал и Метрогил продолжать мазать? Мерамистином и Хлоргексидином я брызгаю

Дерматолог, Детский дерматолог
обработка хлоргексидином везде. фуцидин использовать там где кожа сухая (внурть его не надо - ничего страшного не произойдет - но смысла не будет от него)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином, как подсохнет сверху мазь Фуцидин или Мупироцин 2р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, так она сухая рана ближе к наружному краю губы, немного влажная там где начинается рот, где смыкаются губы, как фибрин который образуется во рту при травматизации. Как и на сколько оно должно подсохнуть, я же не могу быть постоянно с открытым ртом, Фуцидин если попадёт в рот это не страшно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если попадет в рот страшного ничего не будет.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Для заживления Наружно рекомендую добавить фуцидин мазь или супироцин мазь 3 р в день, 14 дней.
Бепантен мазь 3 р в день до нормализации.
Избегать кислого, соленого, горячего, острого.
Дерматолог, Детский дерматолог
Алекс,добрый день!

Можно сочетать два средства:

Наружно аргосульфан 3-4 раза в день - хорошо будет затягивать и антибактериальным действием мощным обладает.

Со стороны слизистой: бальзам винилин (шостаковского) 3 раза в день

Если аргосульфан попадет на слизистую - не страшно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом офломелид мазь 2 раза в день 15 дней на губу
Слизистую обрабатывать винилином
Не курить
Исключить острое, горячее, алкоголь
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно:

Инфицированный аллергический дерматит Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите Следите за реакцией на питание!