Консультация педиатра /

Назначение ферретаб и цинкит ребенку 5 лет — вопрос №3090048

Здравствуйте, были на приеме у аллерголога-иммунолога, посмотрев анализы назначил ферретаб и цинкит ребенку 5 лет, но в инструкции написано к обоим препаратам что они у детей не используются, подскажите пожалуйста что делать тогда?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. В таком случае, можно заменить препарат железа, на тот который разрешен по возрасту. Например это в каплях мальтофер 2 кап на 1 кг веса или тотема.
Цинк так же можно заменить на любой препарат разрешенный по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а какие препараты разрешены по возрасту? Я просто впервые сталкиваюсь

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В каплях любая детская форма, это вам лучше в аптеке уточнить.
Но это будут бады только.
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин в норме (норма от 20), признаков железодефицита нет. То есть препарат железа не показан по таким результатам.

Цинк так же обозначен в пределах нормальных значений, поэтому данный микроэлемент не назначается, если не выявлен дефицит по анализам.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую принимать препараты, не разрешённые по возрасту как по составу, так и по лекарственной форме. Есть по возрасту Мальтофер, Тотема, Гемофер. Цинк: Педиакид Цинк сироп, либо Фортевид кидс с цинком - это БАД, но разрабатывался состав именно для детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Согласно инструкции по применению данные препараты не используются в детской практике. В таких ситуациях рекомендуется обычно заменить препарат железа( Мальтофер, Феррум лек), Pediakid цинк в сиропе по согласованию с лечащим врачом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По возрасту, действительно, эти препараты не рекомендованы к применению

Ферритин в норме от 30 и выше.
По возрасту разрешен прием препарата железа Мальтофер, Тотема. Препараты цинка: педиа кидс цинк сироп
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, анализ крови от 23.10 последний был? Больше не сдавали кровь на определение уровня цинка и ферритина.

Препараты, конечно, можео заменить на те, которые разрешены для детей, но по анализам от 23.10 они не требуются, поскольку показатели в норме.
Клиент
Валентина Сергеевна, только эти да анализы
Педиатр
В таком случае лучше сдать анализы перед применением препаратов, поскольку в анализах от 23.10 показатели в норме и в коррекции не нуждаются.

Препараты железа по возрасту феррум лек,мальтофер,ферромальт, если вдруг они вам понадобятся.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». По результату анализ ферритин в переделах физиологической нормы - препарат железа не показан. Ферретаб и цинкит не показаны для приема детям.