Консультация невролога /

Посмотреть результаты МРТ гоп — вопрос №3090211

Давит за грудиной, отдает то влево, то вправо. При давлении дискомфорт поднимается к шее.

Возраст: 37

Хронические болезни: Идиопатический гипотиреоз

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Можно выполнить ЭКГ
В таких случаях рекомендую лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты МРТ, по ним что-то можете сказать?

Клиент
Алена Алексеевна, результаты теста
https://psytests.org/result?v=depE56Z
Невролог
По описанию МРТ ничего критичного
Вы лечите тревожное расстройство?
Клиент
Алена Алексеевна, тревожное расстройство не лечу. По тесту выявлено тревожное расстройство?
Невролог
Диагноз уточняем только очно
По тесту есть признаки повышенной тревожности
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описывают признаки остеохондроза умеренные, это нормальный процесс в позвоночнике для взрослого человека, на фоне остеохондроза есть выпячивание диска до 2 мм - оно маленькое, не значимое, это выпячивание не на что не влияет. В целом я бы сказала что состояние позвоночника на грудном уровне не плохое.
Уточните пожалуйста проходили ли ЭКГ? Нет ли частой тревоги, нервного напряжения, частых стрессов?
Уточните как давно беспокоит подобный дискомфорт? Боли отдающие вправо и влево не острые, не стреляющие?
Клиент
Яна Игоревна, анализы сдавала, делала ЭКГ и эхокг делала, результаты сейчас прикреплю
Клиент
Яна Игоревна, подобный дискомфорт беспокоит на протяжении месяца, почти ежедневно
Клиент
Яна Игоревна, постоянная тревога, в стрессовой ситуации нахожусь сейчас, мама в больнице. Пугаюсь резких звуков, тошнит по вечерам. Когда звонят из больницы, затуманивается сознание, начинает давить в груди.
Невролог
Посмотрела обследования, всё не плохо, каких то серьёзных нарушений не вижу. Вероятнее всего подобные жалобы связаны именно со стрессом и тревогой.
В подобных ситуациях целесообразно рассмотреть именно влияние на тревожный компонент, снизив уровень тревоги и ощущения могут пройти. В подобных ситуациях может быть рассмотрен Магния глицинат 400 мг после ужина 3 месяца. Противотревожные препараты отпускаются по рецепту, целесообразно обратиться психотерапевту для грамотных назначений. В подобных ситуациях может быть рассмотрен прием Атаракс 25 мг по половинке таблетки 2 раза в день средний курс 1 месяц. Из более доступного растительный Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день до еды средний курс препарат 3 месяца.
Для снижения тревоги и стресса можно использовать дыхательные упражнения: техника "4-7-8": вдох на 4 секунды, задержка дыхания на 7 секунд, выдох на 8 секунд- это упражнение помогает успокоить нервную систему. Регулярные физические нагрузки - прогулки, йога.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию только небольшое выбухание диска, нет влияния на нервные структуры.
Остальные изменения носят возрастной характер и клинически никак не проявляются и лечения не требуют, есть у всех людей с 16-18 лет.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно также использовать аппликатор Кузнецова.
Невролог
Описан вариант нормы
Признаки остеохондроза позвоночника у детей с 3х лет диагностируем
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые есть у всех людей с подросткового возраста. Грыж и сдавления нервных корешков нет.
Местная боль может быть обсудовлена миофасциальным синдромом, либо иметь психогенный характер.
Для лечения можно использовать нпвс и миорелаксанты. Если же эффекта нет, то исключить тревожное расстройство и депрессию.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12, калий , кальций . При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Тест прошла. Результаты https://psytests.org/result?v=depE56Z
Анализы все в норме, кроме Ттг = 6,8.
Ферритин не сдавала еще
Клиент
Лилия Альбертовна, беспокоит примерно месяц. Давит почти ежедневно.
Началось это после похода в сауну ( возможно, это не первопричина, но на следующий день я стала испытывать этот дискомфорт)
Могу охарактеризовать себя как человека тревожного, вспыльчивого. Иногда чувствую как замирает сердце, испытываю чувство страха.