Консультация детского невролога /

Гипоплазия мозолистого тела — вопрос №3090631

Роды на 36.3 недели. Вес 2240, маловесный. Лежим а опнд, ребенок сам пока самостоятельно не кушает, докармливаю через зонд. По УЗИ ставят гипоплазия мозолистого тела. Сказали переживать пока рано, так как ребенок ещё совсем маленький и пока до 1 года наблюдать. Скажите может ли быть, что с наличием диагноза ребенок будет развиваться в нормально без особенностей?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Ирина, здравствуйте. Врачи действительно правильно Вам говорят. Малыш еще маленький. У детей на первом году хорошо развита нейропластичность, то есть когда мозг сам может восстанавливать свои утраченные функции. Прогнозы детям такого возраста не очень верно ставить по этой причине. Хоть и мозолистое тело является одной из важных структур мозга , но он всего лишь уменьшен в размере, а не отсутствует, что уже хорошо.
Поэтому постарайтесь думать о лучшем. Желаю малышу и Вам крепкого здоровья.
Клиент
Анна Валерьевна, какие все же последствия от данного диагноза? Возможно сделать дополнитно МРТ или КТ? И возможно ли предотвратить последствия гипоплазии?

Детский невролог
Ирина, начну с последнего гипоплазия уже к сожалению произошла, это уже последствие того, как сформировался головной мозг. Это означает что мозолистое тело есть, но оно меньше положенного размера.
Для того, чтобы понимать действительно ли есть нарушение закладки структур головного мозга проводится МРТ . Его можно сделать в плановом порядке, экстренности никакой нет.
Что может давать гипоплазия мозолистого тела -нарушение психомоторного развития ребенка. Но будет ли это так покажет время. Пока сильно не переживайте. Нужно посмотреть как малыш будет расти в течение первых хотя бы двух-трех месяцев , чтобы понимать влияет ли гипоплазия на развитие.
Клиент
Анна Валерьевна, ребенок ещё совсем маленький, родился 21.03.25 на 36 неделе. Возможно ли быть, что ошибочно поставлен диагноз. И возможно ли что со временем диагноз снимется?
Детский невролог
Ирина , а во время беременности на узи все в порядке было ?
Если была ошибка и на МРТ все будет в порядке, то да диагноз снимают .
Клиент
Анна Валерьевна, по УЗИ во время беременности все по этому поводу было хорошо. Очень сильно переживаю, боюсь последствий диагноза.
Детский невролог
Ирина, простите, смогла не сразу ответить Вам. Не волнуйтесь, в подобных случаях МРТ головного мозга считается наиболее эффективным методом диагностики. В месяц можно сделать и посмотреть есть ли действительно что-то не так с мозгом. Обычно это либо спонтанная мутация происходит, либо какие-то тяжелые вирусные или бактериальные инфекции могут приводить к подобного рода нарушениям, также и любые воздействия токсичных веществ.
Клиент
Анна Валерьевна, скажите, а на скринингах во время беременности нельзя было увидеть гипоплазию?
Детский невролог
Ирина, добрый день. Если аппарат узи хороший и специалист грамотный -увидеть нарушение можно. Вы не волнуйтесь, сделайте хотя бы нсг повторно. В подобных ситуациях в перинатальном центре можно провести диагностику, там хорошие аппараты.
Клиент
Анна Валерьевна, так мы и лежим в перинатальном, после рождение в отделении опнд. Тут и выставили диагноз после нсг.
Детский невролог
Ирина, тогда вполне вероятно , что гипоплазия есть, но на самом деле не все так плохо. Нужно будет прежде всего следить за развитием малыша. Было бы хуже если бы мозолистого тела вобще не было. А так ведь оно есть, возможно, в теории влияние на двигательные и психические функции, но ведь, не факт что так будет.
Наберитесь терпения. Понимаю что это тяжело. Но старайтесь не думать о плохом. Малыш Ваше состояние чувствует.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое
Детский невролог
Ирина, желаю Вам крепкого здоровья. Все будет хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По НСГ можно заподозрить гипоплазию мозолистого тела, но оценить полноценно размеры данной структуры возможно только с помощью более современного и информативного метода диагностики-МРТ головного мозга.
Если аномалия развития мозга все-таки подтвердится, то такие детки находятся в группе риска по развитию задержек психо-речевого развития.
Но есть детки с гипоплазией мозолистого тела, которые развиты хорошо, поэтому не унывайте.
Сформировать дополнительные нейронные связи можно будет путем активной реабилитации( определяется индивидуально после дообследования)
Клиент
Ирина Анатольевна, нам выставили диагноз по УЗИ. Возможно что диагноз не корректен? И ребенок совсем ещё маленький родился 21.03.25 на 36 неделе. Возможно ошибочный диагноз по УЗИ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятность ошибки есть, но небольшая.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, согласна с вашим доктором, у таких малышей хорошая нейропластичность и важно сделать нсг в динамике и в первую очередь смотрим как развивается ребенок. Еще можно сделать МРТ ГМ а от этого отталкиваться (но это конечно после очного осмотра).
Клиент
Юлия Юрьевна, возможно ли при наличии данного диагноза, что малыш будет развиваться хорошо? И были ли у вас такие случаи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вполне может быть так что все будет хорошо но повторюсь важна динамика.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У многих взрослых которые делают себе мрт головного мозга обнаруживается гипоплазия мозолистого тела случайно, при этом человек такой же как и другие и развитие не страдало в течение жизни, на практике есть такие примеры.
Есть такое понятие как нейропластичность, у детей она развита лучше чем у взрослых, поэтому даже если гипоплазия и есть, это далеко не приговор, не переживайте.
И все-таки узи не такой достоверный метод, могут быть ошибки, нужно будет проходить мрт, оно достовернее.
Клиент
Марина Алексеевна, на каком сроке после рождения нужно проходить МРТ?
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, а на скринингах гипоплазию нельзя было увидеть?
Невролог, Рентгенолог
МРТ деткам делают под наркозом, по сути обследование проводится в любом возрасте, ограничений нет.
Обычно по сринингам предположить гипоплазию мозолистого тела можно, но после 20 недели примерно.
Клиент
Марина Алексеевна, очень боюсь последствий данного диагноза. Хоть и понимаю что пока рано что либо прогнозировать. Ребёночка стараюсь перед каждым кормлением выкладывать на живот, делаю массаж стоп.
Невролог, Рентгенолог
Не переживайте, поводов для переживаний сейчас нет, в остальном все верно делаете.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Прогнозы точные никто не сможет сказать. Изменение есть. Но гипоплащия может никак не проявится во взрослой жизни. Мозг нейропластичен у малышей. Функцию поврежденных нейронов берут на себя здоровые нервные клетки и образуются новые связи.
Клиент
Лилия Альбертовна, очень на это надеюсь, что все обойдется.
Невролог
Пусть малыш будет здоровым.