Консультация педиатра /

Ребенок затянулся вейпом — вопрос №3091191

Здравствуйте вопрос срочный брат пришло бросил одноразку эту свою ,ребенок пять лет сильно затянулся ужасно кашлял ,рвоты нет покушал ,но говорит хочет спать но ещё время рано очень рано

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, он был с никотином?

Если затянулся один раз, то это не токсические дозы. Здесь важно активно поить ребёнка. Возможно, ребёнок просто испугался, поэтому себя сейчас так ведет .

Данные ситуации встречаются часто.
Ребёнок склонен к аллергиям?
Клиент
Надежда Александровна, да с никотином какая то двадцатка я в них не разбираюсь ,он так то не алергик но думаю может дать зодеу на всякий случай,испугался он как и я очень сильно ,нет такое не часто
Педиатр, Детский кардиолог
Прекрасно понимаю.
Если ребёнок сейчас нормально себя чувствует, то прием каких-то лекарственных средств, В том числе антигистаминных, не нужен. Достаточно обильного питья.

Потому что у антигистаминных препаратов есть побочный эффект. Повышенная сонливость.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. На данный момент нужно обильное питье, так же можно вывести ребенка на свежий воздух или открыть окна, хорошо проветрить помещение. Сопливость может быть связана с гипоксией, явление это временное.
Педиатр
Здравствуйте) с одной затяжки ничего не будет. Это недостаточно для токсического действия на организм. Следует умыть лицо, прополоскать рот ребенку и побольше поить сегодня-завтра, по возможности. Убирайте подальше такие вещи))) Не переживайте! Здоровья ребенку!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте
От однократного вдоха табачного дыма вреда ребенку не будет

Необходимо выполнить проветривание помещения, чаще гулять с малышом на свежем воздухе.
Увеличьте питьевой режим 30-40 мл / кг массы тела.
И предложите однократно любой сорбент ( полисорб либо энтеросгель)
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях если есть сонливость, слабость рекомендуется обратиться в скорую помощь.
Возможно отравлением дымом.
Рекомендуется предоставить приток свежего воздуха, можно в таких случаях дать сорбент(Полисорб, Смекта).
Клиент
Ольга Александровна, ой не пугайте меня так пожалуйста я и так сейчас сума сойду
Педиатр
Добрый вечер

От разовой затяжки отравления организма не будет, но может быть индивидуальная аллергическая реакция на компоненты вейпа. На данный момент важно отпаивать ребёнка и следить за общим состоянием ( при вялости / наличии тошноты/ рвоты) обратиться к врачу.
Клиент
Ирина Александровна, спать говорит просто хочет
Педиатр
Ну возможно просто переизбыток эмоций , все испугались, ребенок был перевозбужден. Просто наблюдайте пока, побольше давайте пить, если не кашляет , не рвет, то вероятнее всего, что все в порядке