Консультация терапевта /

Мне 72. Сахарный диабет и сильная одышка. По всему телу зуд, болячки и мокнущие язвы на обеих ногах (голенях). Цетрин и цетиризин от зуда не помогают. Фукорцин и акридерм - от болячек - тоже. — вопрос №3091254

От партнера

По всему телу зуд, болячки и мокнущие язвы на обеих ногах (голенях) - 1 год) . Цетрин и цетиризин от зуда не помогают. Фукорцин и акридерм - от болячек - тоже.

Возраст: 72

400.00 р.

Терапевт
Добрый день! Наличие ран по всему телу может возникнуть на фоне полинейропатии, а также на фоне плохого заживления ран.

В данном случае важно придерживаться целевых показателей гликированного гемоглобина, глюкозы крови, а также курсом рекомендуют принимать тиоктовую кислоту ( октолипен, берлитион) 600 мг в течение 10 дней + витамины группы В ( комбилипен, нейробион)

По поводу ран важно обратиться к врачу-дерматологу, а также в кабинет диабет стопы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зуд, не снимаемый антигистаминными препаратами, может быть по причине нарушения работы печени - здесь нужно смотреть билирубин, трансаминазы и др показатели и также по причине повышенного сахара: рeкoмeндую контроль крови на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Длительно не заживающие элементы на нижних конечностях обычно возникают на фоне сочетанной патологии, например сахарный диабет и атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей.

В пользу сердечно-сосудистой патологии так же говорит одышка, что обычно свидетельствует о застое жидкости в малом кругу кровообращении - легких.

Оптимально в таких случаях коррекция основного заболевания, нормализация показателей сахара - подбор индивидуальной дозы и препарата с эндокринологом.

Работа с терапевтом - нормализация показателей крови, например липидограммы, давления если бывает повышения, снижение признаков сердечной недостаточности.

На фоне нормализации глюкозы крови и холестерина будут более эффективными и местные методы лечения - антибактериальные мази, растворы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
В данном случае крайне важно придерживаться целевых показателей гликированного гемоглобина, глюкозы крови, а также следовать курсу приема тиоктовой кислоты (Октолипен, Берлитион) в дозировке 600 мг ежедневно в течение 10 дней, а также витаминов группы В (Комбилипен, Нейробион).

По поводу возникающих ран настоятельно рекомендую обратиться к врачу-дерматологу и посетить кабинет Диабет стопы. Эти меры помогут предотвратить возможные осложнения и обеспечить правильный уход за вашей кожей.