Консультация травматолога /

Внутрисуставной перелом дистальной трети левой большеберцовой кости — вопрос №3091470

Добрый вечер.10 марта сломала ногу,сразу наложили гипсовую лангету до середины бедра. Прошло уже 3 недели,уже ничего не беспокоит.
Можно ли укоротить гипсовую лангету до колена?Есть ли прогресс по снимкам?Снимки прикладываю в день травмы,через неделю и через 3 недели.

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8-10 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 10 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Можно ли укоротить гипсовую лангету до колена?
-можно укоротить лонгету до коленного сустава через 4 недели с моменты травмы,по усмотрению лечащего врача
Есть ли прогресс по снимкам?
-вторичного смещения нет .
Скорее всего признаки консолидации есть,но из-за наложения гипсовой лонгеты их сейчас трудно увидеть

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
добрый день, ознакомился с вашими исследованиями, перелом без вторичного смещения, положительную динамику по снимкам отследить сложно, линия перелома может прослеживаться даже после сращения перелома. Лонгету можно укоротить до в /3 голени или заменить ортопедическим ортезом типа сапог walker. Ограничение осевой нагрузки на ногу до 3 месяцев с момента травмы
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 10-12 недель. На ногу не наступать, костыли.
Можно укорачивать через 4 недели по результатам контрольного снимка. Но решение принимает Ваш врач.

- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

- Последующий рентгенконтроль через 4, 8 недель и перед снятием гиса после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Прогресс пока мало замерен. Рано ещё.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Можно ли укоротить гипсовую лангету до колена? ➡️ ➡️ ➡️ Зачем было такую длинную накладывать. Конечно лучше короткий фиксатор
🔵 Есть ли прогресс по снимками? ➡️ ➡️ ➡️ Так не пойдёт. Для оценки консолидации (сращения) перелома, снимки рекомендуется выполнять без гипса
Клиент
Спасибо за ответ. Зачем было такую длинную накладывать?Врач в поликлинике сказал,чтобы коленка не сгибалась,это как то влияет на сращивание.Я просто очень мучаюсь с такой длинной лонгетой …Тоесть если укоротить допустим ее сейчас,а не через 3 дня,когда будет 4 недели как пишут выше,я хуже не сделаю?Записана я к травматологу только через 2 недели.
Ортопед, Травматолог
🔵 Зачем длинный гипс? Не знаю
🔵 В нашей клинике мы не мучаем и не издеваемся над пациентами