Динамика на снимках
Добрый день! У ребенка правосторонняя пневмония была диагностирована 3 недели назад. Все еще принимаем а/б терапию. На рентгене все еще остаются изменения. Прошу вас посмотреть снимки с разницей в неделю (тот, что на компьютере -сегодняшний). Подскажите, пожалуйста, какая динамика наблюдается? И как долго картина на рентгене может сохраняться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентгену есть улучшения.
Рентген- картина похожа на микоплазменную пневмонию, перисциссурит.
Какое лечение вы получаете?
Начните дыхательную гимнастику в игровой форме, ЛФК, физиолечение.
Екатерина Сергеевна, пневмония вызвана пневмококком. В больнице получали в/в зинфоро, линезолид, клавиш суспензия. Затем выписали домой и на 7 дней назначили Аугментин суспензия. Сегодня последний день приема. Подскажите, более а/б не требуются? Просто ждем восстановления?
Екатерина Сергеевна, клацид
Антибиотики больше не нужны.
Нужна реабилитация, массаж, физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, на снимке 24.01 хорошая положительная динамика на фоне лечения. Если в общем анализе крови уже нет воспалительных изменений, то больше не нужны антибиотики. Сейчас можно пройти курс физпроцедур (магнитотнрапия, ультрафонофорез). С 3х лет можно Полиоксидоний 6мг х 1р 10дн.
Виктория Викторовна, какая динамика наблюдается на сегодняшнем снимке (скрин с компьютера?)
Последний снимок, на скрине, это не начало заболеваания, это сделан снимок после 24.01?
Виктория Викторовна, последний снимок сделан сегодня
Динамика от 24.01 отрицательная, возможно за счёт консолидации врспалительного процесса. В анализах крови сейчас какие изменения? Сдайте кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Если есть возможность, сделайте КТ органов грудной клетки.
Виктория Викторовна, результаты анализов крови ждем. У ребенка пневмония вызвана пневмококком, 3 недели приема антибиотиков, при этом намного улучшилось самочувствие, температуры нет, аппетит прекрасный, сатурация 98-99 (неделю назад была 96-97)
Нам сейчас ориентироваться на анализы? Или все-таки нужно что-то предпринимать?
В одной проекции снимок делали? Боковую не снимали? Дождитесь анализов, если СОЭ, СРБ, лейкоциты увеличены, лучше сделать уже КТ. Скорей всего, идёт уплотнение интерстициальных изменений (воспаление по типу "матового стекла") и то, что не видно на предыдущем снимке из-за того, чтотразрешающей способности рентгенаппарата нем всегда хватает на то, чтоб определить интерстициальную пеевмонию, сейчас, после того, когда пошел процесс уплотнения, стало более четко видно. Но, необходимо смотреть на анализы, если признаки воспаления есть там, надо делать КТ. Скорей всего была или микст инфекция (вирус+пневмркокк или микоплазма+пневмококк). Сдайте иммунноглобулины к микоплазме.
Виктория Викторовна, прикрепила снимок в боковой проекции. Сдавали на микоплазму - отрицательно. Ждем анализы, неделю назад соэ было 60, срб 24, в больнице сказали, что эти показатели могут медленно снижаться
Боковой снимок надо контрастировать на компьютере в программе, тяжело что-то сказать потнему, СОЭ медленно снижается, а СРБ - достаточно быстро реагирует иипоказывает динамику. Прикрепите, только будут готовы.
Виктория Викторовна, добрый день. Загрузила результаты срб, пишут, что выше нормы, но неделю назад был 24.
Добрый день. Ну это, за неделю хороший результат, как себя ребенок чувствует, как температура, кашель?
Виктория Викторовна, температуры нет, кашля изначально не было
Пока пропейте Полиоксидоний 6мг х 1р. Через 10 дней сделайте обзорный снимок повторно, если снимок будет цифровой, спросите рентгенолога, можно ли сделать линейную томограмму 7, 9, 11 срез. Чтоб исключить фиброзные наслоения на плевре. Пока - ЛФК каждый день по 15 минут 2р в день. Упражнения на диафрагму, межреберную мускулатуру. Если нет противопоказаний, можно электрофорез с 2% йодистым калием 7 процедур.