Консультация психотерапевта /

Страх, панич атака — вопрос №3091586

Добрый вечер. Начало этой проблемки началось лет 12 назад. Появился сильный внезапный страх что я умру, подскочило давление, вызвали скорую, сказали переутомление( нервы), выпил горстку валерьянки и глицина под язык. Страх был на фоне якобы больной печени. Потом это повторяться стало переодически, заедал валерьянкой, страх что умру и всё меня не покидал. Решился и поехал в больницу, проверили печень, вообщем там всё оказалось хорошо, подлечился. Отпустило почти сразу и надолго. Но стал замечать что к здоровью начал относиться прям через чур пристально и стали опять появляться страхи и атаки, потеря аппетита стала меня преследовать тошнота и даже рвота, после которой становилось лучше. Стал читать статьи как бороться, стало получаться заглушить, отпускал ситуацию, пропивал валерьянку глицин, ремиссии были прям большие, почти поверил в полное излечение, в январе заболел, утром кашлял и так сильно что прям до рвоты почти и тут меня так накрыло, потеря аппетита, страх сильный что мне капец пришёл, умру от рвоты или остановки сердца или чего то очень плохое, сейчас до сих пор не могу долечиться, вроде как остаточное после пневмонии, кашель с мокротой и на фоне этого у меня прям срыв что это очень долго всё и что то очень плохое будет со здоровьем, хотя анализы сейчас в норме, явного воспаления нет, ну максимум долечиться надо, почти всё что нужно уже сдал. Страх сильный аппетита уже и не помню когда был хороший, как выпью валерьянки, вроде угасает это всё и могу поесть, понимаю что полная хрень твориться. Бегаю, занимаюсь спортом, фобий по поводу страха людей и тому подобного нет, а вот бывает что дышать плохо или глотаю трудно или ещё что в этом роде как выдаст и сразу дар во всём теле, нервы как оголены прям.Чего же мне поделать то вот????

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваша проблема полностью решаема, описанные жалобы - частые физические проявления тревоги,
можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Купил книгу Свобода от тревоги и купил КПТ для чайников книга тоже. Но что то мне это не очень.. нужно что то как будто внушаемое

Клиент
Просто пропало чувство любви к жизни
Клиент
Просто пропало чувство любви к жизни
Психиатр, Психотерапевт
Книги-это отлично, но не замена профессиональному лечению, а только дополнение . Начните с работы с психотерапевтом, если этого будет мало врач назначит вам антидепрессант.
Плюс без очной диагностики никак, все же депрессивную составляющую тоже исключает надо.
Клиент
Депрессии нет точно. К врачу конечно запишусь. Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
На фоне долгой и сильной тревоги могут быть депрессивные реакции, не депрессия, плюс вообще депрессия она разная бывает. Я не говорю о том, что у вас депрессия, имею ввиду, что очно можно будет точнее в состоянии разобраться. Думаю при качественной психотерапии вы сможете без препаратов разобраться в состоянии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Состояние похоже на ипохондрию в рамках тревожного расстройства.
Оно не опасно для вас, но приносит дискомфорт психологический.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, понятно
Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции. Для стойкого результата важно чтобы было и КПТ и препараты.
Психиатр, Психотерапевт
По описанию можно предположить тревожно-ипохондрическое расстройство, когда присутствует тревоги и навязчивый страх болезни, смерти. Лечением данного состояния занимается врач-психиатр или психотерапевт. Существует два метода лечения: когнитивно-поведенческая психотерапия и медикаментозная терапия. Базовым препаратом для лечения тревожных расстройств являются антидепрессанты. Эффект глицина и валерианы недостаточен для стабилизации состояния. Для определения заключительного диагноза и выбора тактики лечения следует обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Дубль ответа
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Лечение панических атак и тревожных расстройств никогда не происходит без психотерапии по методу когнетивно-поведенческой терапии. Психотерапевт при необходимости выписывает рецептурные препараты, но психотерапия тоже должна быть, без нее лечение не имеет смысла. Если говорить не про лечение а про быстрое купирование атаки, то успокаивающими свойствами обладает, например, лаванда. Рекомендую использовать крем с её запахом или носить с собой масло и вдыхать при необходимости.
Также в момент атаки пробуйте мысленно оказаться в месте, где вам хорошо и спокойно. Подумайте заранее, какое это место, найдите фотографии, пусть они будут под рукой, в телефоне в быстром доступе.
Дахателыные упражнения также помогут справиться с атакой в кратчайшее время. Пробуйте дыхание по квадрату.
Самое главное помнить о том что панические атаки не опасны для вас не нужно их бояться.
Доброго дня вам!