Ребенок 2года 7 месяцев жалуется, что что то мешает глубоко в ухе
Здравствуйте! Сын уже больше месяца жалуется на то, что что то мешается глубоко в ухе, иногда пытается показать через кот. Были у Лора, она нечего не обнаружила, не пробок, не атита. Что это может быть, подскажите пожалуйста,?
Здравствуйте
А как слышит при этом ребёнок? Не слышит ли в голове свой голос?
Не было ли насморка перед тем, как начал жаловаться?
Как сейчас дышит нос?
Возможно так себя проявлять может и дисфункция слуховой трубы
Валерия Александровна, нос дышит хорошо. Иногда течет из носа, как водичка, но это в тэто время года у него норма. Как слышет не спрашивала, спрошу завтра, но на это тоже не жаловался. На боль не жалуется. Зубы все вылезли. Просто все время показывает куда-то внутрь уха или рта, и говорит, что что то мешается. Какую диагностику ещё можно пройти, рас лор нечего не увидел?
Принятый ответ
При визуально осмотре можно не обратить должного внимания на барабанную перепонку. В таких случаях более информативной является тимпанометрия, по которой можно определить есть ли дисфункция слуховой трубы или нет. Обычно эту диагностику выполняют сурдологи
Здравствуйте
А зубы не прорезываются у ребёнка за этот период? Нет ли кариозный, разрушенных зубов с этой стороны ? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Описанные симптомы в подобных ситуациях могут быть как на фоне каких-либо проблем с ухом например реакции слуховой трубы которая соединяет среднее ухо и полость носа на фоне перенесённого воспаления в носоглотке или отраженным болевым ощущениям из челюсти или мышц или нервов шеи например
Анна Юрьевна, здравствуйте. Зубы все вылезли, кариеса нет. На боль в шее не жалуется. Что нужно для дальнейшей диагностики? Если лор нечего не видет? Как проверить эту слуховую трубку?
В первую очередь в таких случаях стоит выполнить тимпанометрию для оценки состояния среднего уха, а также стоит посидеть стоматолога для исключения зубных причин таких симптомов
А лор- врач смотрел носоглотку эндоскопом ?
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. Нет эндоскопом не смотрел, только фонариком...
Принятый ответ
Желательно также повторно посетить врача для выполнения эндоскопического осмотра носоглотки для окончательного исключения лор- патологии в подобных случаях
Здравствуйте
А наложения серы обильные в наружном слуховом проходе?
Дискомфорт может быть из-за того что сера раздражает кожу наружного слухового прохода
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Вам не выполняли тимпанометрию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Отит конечно на осмотре доктор вряд ли бы пропустил, его видно глазом всегда. Но чтобы наверняка сказать, что ухо в порядке, то действительно надо тимпанометрию сделать хотя бы (либо у сурдолога, либо просто в некоторых клиниках есть такое исследование), там точно будет понятно что с ухом и с трубой слуховой происходит. Ну и от результатов уже отталкиваться в дальнейших действиях.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае необходимо выполнить дополнительное обследование (тимпанометрию) , с результатом обратиться к сурдологу. Повторно обратиться к лор -врачу (другому ) для второго мнения . Если никакой патологии не будет со стороны лор органов ,но жалобы будут сохраняться , то обратиться к неврологу