Ребенок 1 год и 7 месяцев. Развитие
Моему ребенку 1 год и 7 месяцев. Села в 6 месяцев, поползла в 7, пошла в 10. Очень беспокоит ее развитие сейчас, в год и 7 месяцев. Она не пытается повторять за мной слова. Знает и расскажет, как говорят кошки, собаки, бараны, козы, обезьяны, тигры и остальные животные. Говорит "мама","папа" ,"баба", "Ман" "галЯ" Если что-то хочет сделать самостоятельно ( это очень часто), например, достать кастрюлю из шкафа или самостоятельно покушать, то говорит "я". Знает, где живёт, то есть, с площадки сможет привести домой. Знает, где дома все расположено и без труда принесет нужную вещь. Меня беспокоит словарный запас и то, что она не очень хочет повторять за мной. Так же я волнуюсь за то, что на детской площадке она может не сразу включиться в игру с другими детьми. Если ребенок знакомый, то она его возьмёт за руку, проведет что-то показать А если ребенок малознакомый, даже если он младше нее, то она будет стоять и зажиматься. Так же, она на улице может не улыбаться другим детям. Дома весёлый и активный ребенок. Но если кто-то малознакомый будет с ней разговаривать, то она не проявит никаких эмоций. Мне страшно, что это может говорить о том что мой ребенок замкнут Я переживаю, как она будет ходить в детский сад и в школу. Мы очень многл с ней занимаемся: рисуем, лепим, играем в различные ролевые игры. Все ли в порядке с ребенком? Когда нужно беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это индивидуально все. Никакой патологии здесь нет, не тормошите ее чересчур, иначе совсем может закрыться . Со временем станет активнее.
Принятый ответ
У ва. Нормальный ребёнок, со своим характером. Рес формируется до 3х лет. Ещё все впереди. А повторять, когда их заставляешь, они обычные, этого не делают. Отношения к чужим людям, поведение во аремя прогулки, общение с другими людьми-- это все формируется постепенно. Не торопит события, все у вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вас нормальный ребёнок, который хорошо развивается. Некоторая зажатость может быть проявлением ее характера, ничего страшного в этом нет. Она сейчас в стадии формирования своего характера, личности. Не давите на неё.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Нейроинфекции
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанию с Вашим ребенком все в порядке. В 1,7 если говорит как животные говорят, мама, папа, баба и т.д., то это уже не плохо, речь активно развивается до 3 лет, а далее уже словарный запас. Лепка, рисование это все хорошо стимулирует речь, продолжайте в том же духе.
Что касается по ведения с другими знакомыми и не знакомыми детками, это нормальная, индивидуальная реакция, ребеночек уже личность, и у него есть моменты стеснения, дискомфорта, это нормально, ведь не со всеми же детками так а только с незнакомыми. В Вашем возрасте при таком раскладе речи о замкнутости не идет. Не переживайте.
Здравствуйте,все с вашим малышом хорошо, больше читайте и говорите обо всем,что делаете и видите.
Здравствуйте,если ребенок понимает речь,то есть происходит накопление внутреннего словарного запаса,внешних слов и повторения может быть меньше,на счёт контактности ребенка,тут индивидуально,тем более,если вы с малышом чаще всего находитесь одни,то ребенок будет настороженно относиться к окружающим,пока не поймет,что опасности нет,это нормально
В год и 6 месяцев в поликлинике существует программа по раннему выявлению аутизма. Есть специальная анкета, которая заполняется родителям и является показателем всё ли в порядке с вашим ребенком. Даю на неё ссылочку
http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/
Наталья, у нас один балл. Набрали его в том пункте, где про шум. Ребенок боится, когда включаем пылесос.
Ну вы сами видите что рисков у вас нету. По вашему описанию тоже только индивидуальные особенности. Анкета на самом деле разработаны лучшими умами и действительно процеживают все проблемы которые грозят ребёнку нарушениями в развитии