Консультация кардиолога /

Замирание сердца — вопрос №3092050

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите мне с моей проблемой. Три дня назад стала ощущать замирание сердца, довольно часто. Год назад делала холтер была норма 30 экстрасистол. Месяц назад делала экг норма, анализы норма. На холтер записалась на 9.04. Замирание ощущаю когда в покое, если чем то занимаюсь, то их не ощущаю. Скажите пожалуйста, что это может быть? Это что то серьезное?? Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Шейный и грудной остеохондроз, грыжи, протрузии, гастрит

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Какой вес рост?
Есть ли чувство нехватки воздуха ? Синюшность кожных покровов ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Рост 170 вес избыточный 102. Иногда бывает так, когда замирание, как будто нехватает воздуха и хочется вдохнуть.

Клиент
Алена Алексеевна, прошла тест, посмотрите пожалуйста
Клиент
Алена Алексеевна, забыла написать давление 122/85, очень редко когда бывает выше. Пульс от 60-85
Невролог
Вероятнее симптом в рамках тревожного расстройства
В таких случаях рекомендую очно показаться психотерапевту
Эффективны в лечении препараты из группы сиозс , например золофт
Кардиолог
Здравствуйте.
Возможно, так вы ощущаете экстрасистолию.

В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Калий, натрий. Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4). Также суточное мониторирование ЭКГ и ЭХОКГ для исключения структурной патологии.
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, экстасистолию я раньше иногда ощущала, но сейчас совсем другие ощущения. Поэтому я переживаю. Скажите пожалуйста, это серьезно? Очень переживаю по этому поводу. Боюсь что случится что нибудь. Я очень тревожный человек.
Кардиолог
Я думаю ничего серьезного, если месяц назад на ЭКГ все было хорошо
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее всего описанные жалобы вероятнее всего связаны с желудочковыми экстрасистолами, данное состояние не опасно, особенно благоприятны, что на фоне ходьбы, нагрузки жалобы купируются
Какие факторы риска есть (лишний вес, вредные привычки, повышение давления, отягощенный анамнез, высокий холестерин)
Экстрасистолы не опасны при отсутствии органической патологии сердца (тяжёлые пороки сердца, перенесённый инфаркт, выраженная гипертрофия)
Не переживайте
Клиент
Ахмед Шахбанович, лишний вес есть, давление всегда 122/85, пульс 60-85, анализы норма холестерин 3.8. Вы считаете, серьезного ничего нет? Записалась на холтер 9.04
Аритмолог, Кардиолог
Ничего серьёзного, вероятнее экстрасистолы, возможно на фоне тревожности
Опять же повторюсь экстрасистолы при здоровом сердце не опасны, не переживайте
Спокойно выполните холтер, потом при наличии относительно большого количества экстрасистол можно выполнить эхо кг и сдать ряд анализов, если не сдавали (ферритин, железо, ттг, общий анализ крови)
Ну и вести здоровых образ жизни (снижение массы тела, регулярные физические нагрузки м хорошее настроение)
Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию больше создается впечатление об экстрасистолии. При здоровом сердце это совершенно не опасно, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Ну и конечно, проведение холтер ЭКГ.
Клиент
Алена Германовна, то есть Вы тоже считаете, что серьезного ничего нет? Просто раньше ощущала экстрасистолы, но не так, сейчас ощущения совсем другие. Анализы крови биохимия и общий в норме. Кардиограмма месяц назад норма. Очень боюсь что случится, что нибудь плохое с сердцем, постоянно прислушиваюсь.
Кардиолог
Когда пациент полностью обследован, нет факторов риска в виде гипертонии, атеросклероза, диабета, то риски минимальны. Тем более ощущение экстрасистол может меняться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения возможны на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
В плановом порядке суточное мониторирование ЭКГ.
Опасности нет,но требуется дообследоваться.
Буду рада вам помочь обращайтесь.