Консультация терапевта /

Как лечить заеды на губах — вопрос №3092211

От партнера

Беспокоит усталость началось полгода назад

Возраст: 53

400.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Заеды – от недостатка витаминов В и в первую очередь, Рибофлавина, это и с усталостью связано тоже. Рeкoмeндую в таких случаях внутрь принимать витаминно-минеральные комплексы по возрасту, Берокка-плюс или Пентовит разнообразить рацион питания, заеды обрабатывать препаратом Холисал. Также заеды могут быть при дефиците железа и его депо ферритина. Можно наносить наружно любые гель, бальзамы с пантенолом, есть Нивея гигиеническая помада или бальзам в тюбике с пантенолом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Заеды на губах, или ангулит, могут быть вызваны различными факторами, такими как дефицит витаминов (особенно группы B и железа), инфекции, грибковые заболевания или механические повреждения кожи. Для лечения можно использовать мази с антисептическим или противогрибковым действием, если есть подозрение на кандидоз. Также полезно регулярно наносить увлажняющие средства, такие как бальзамы для губ, чтобы предотвратить сухость. Если заеды связаны с дефицитом витаминов, рекомендуется принимать добавки с витаминами группы B и железом. Важно избегать раздражителей, таких как холод, влага или аллергены, и следить за рационом, включающим продукты, богатые витаминами и минералами, особенно группы B.
Принятый ответ

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Необходимо исключить следующие моменты.
* Исключить гормональные нарушения:
- ТТГ, Т4, Т3
* Сдать биохимический анализ крови для исключения нарушения обменных процессов в организме
-АЛТ,АСТ
-Общий белок
-Глюкоза
-Креатинин, мочевина, мочевая кислота
-Холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
* Исключить дефицит других микроэлементов
- Витамин Д
- Витамин В12, В6, В9
- Цинк, магний, медь
- Общий анализ крови, ферритин, нтж, ожсс - исключение анемии.

До выяснения причины использовать увлажняющие средства.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить скрытую тревогу и депрессию
Местно на губы можно нанести липобейз