Узи органов брюшной полости, нужна помощь терапевта!
Здравствуйте уважаемые врачи! ниже вставлю узи папы. что делать? куда бежать? Печень: Размеры: изменены. Увеличены. Размеры левой доли: переднезадний: 72 мм. Размеры правой доли: переднезадний: 138 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: повышена. Структура: неоднородная, умеренно диффузно-неоднородная; по ходу желчных протоков- множественные эховключения с эффектом реверберации ( газ в желчных протоках ). В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены. Желчный пузырь: Удалён. Ложе желчного пузыря: не изменено. Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены. Внепеченочные желчные протоки: не расширены. Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Размер головки: 30 мм. Размер тела: 16 мм. Размер хвоста: 28 мм. Контур: нечеткий. Эхогенность паренхимы: изменена. Повышена. Структура: неоднородная, умеренно диффузно-неоднородная. Панкреатический проток: не расширен. Очаговые изменения: выявлены. В области головки определяется анэхогенное образование с четким ровным контуром, размером 13 х 14мм; в режиме ЦДК кровоток достоверно не определяется. Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 100 мм. Толщина: 40 мм. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: неоднородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: выявлены. В паренхиме - множественные очаговые образования изоэхогенной структуры, с четким и нечетким гипоэхогенным контуром, размером от 7мм до 14 х 13мм. Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола воротной вены: 12 мм. Просвет: анэхогенный, однородный. Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Диаметр ствола селезеночной вены: 6 мм. Просвет: анэхогенный, однородный. Лимфатические узлы: не выявлены. Свободная жидкость: не выявлена. Заключение УЗ-признаки: кистозного образования головки поджелудочной железы на фоне диффузных изменений поджелудочной железы, очаговых образований селезенки, увеличения печени, диффузных изменений печени по типу стеатоза, пневмобилии. Рекомендуется дообследование, консультация лечащим врачом. По сравнению с УЗИ-данными от: 02 мая 2023, динамика: отрицательная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я внимательно изумила результаты УЗИ. Выявлены изменения в поджелудочной , печени , селезенке.
В поджелудочной железе кистозное образование с четким контуром. (
Это может быть и киста и какое-то образование)
В печени жировой гепатоз - это отложение жира
Очаговые изменения в селезенке с четким и нечетким контуром ( нельзя исключить наличие кист, гематом, образования)
В головке поджелудочной также образование с четким контуром
Тактика обычно такая: после получения УЗИ с отрицательной динамикой важно выполнить
КТ органов брюшной полости, желательно с контрастированием. Далее консультация врача-онколога или гастроэнтеролога.
Хочется отметить, что практически
Везде указаны образования с четким контуром, что чаще всего является маркером доброкачественности процесса.
Также рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры печени АФП, и поджелудочной железы СА19-9.
А также биохимический анализ крови на АЛАТ, АСАТ, липазу, холестерин и его фракции, ГГТП, билирубин и его фракции
Крепкого здоровья Вам и папе 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
В поджелудочной железе визуализируется образование, по описанию киста. Это полость с жидкостью. Отсутствие кровотока по ЦДК может готовить о доброкачественности. За ней можно пока наблюдать, если будет расти, то рассмотреть вопрос удаления.
В печени признаки жировой дистрофии. Есть ли у пациента лишний вес?
В селезёнке множественные образования разного размера.
Изоэхогенные с гипоэхогенным контуром, возможно гемангиомы.
В таких случаях рекомендуется проведение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом для уточнения характера образований в селезёнке и кисты поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению УЗяи - признаки кисты головки поджелудочной железы.
Киста- доброкачественное образование, поэтому не волнуйтесь.
В таком случае, для диагностики рекомендуется выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом.
Для оценки лабораторных показателей сдать: Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
И далее консультация терапевта, для назначения лечения в соответствии с жалобами и результатами.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию :
-кистозное образование поджелудочной железы с отрицательной динамикой, очаговые образования селезёнки. В подобных случаях врачи рекомендуют МРТ с контрастом для уточнения природы образования с последующе консультацией с последующей консультацией онколога
-стеатоз печени-отложение жировых клеток в гепатоцитых- клетках печени. Это обратимое состояние. Рекомендуется из дообследования:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции,, ГГТП, ЩФ )
3. Вирусные гепатиты В,С.
Рекомендуется :
1 . средиземноморская диета
2. Курс гептрала или фосфоглива на 3 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени, если будут увеличены показатели АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи выявлены следующие отклонения:
Жировой гепатоз печени - отложение жира в клетках печени, чаще всего это происходит на фоне ожирения или избыточной массы тела.
В поджелудочной железе есть изменения по типу хронического панкреатита, есть образование, вероятно, киста - доброкачественное.
Гипоэхогенные включения в селезенки могут быть гемангиомами.
В таких случаях рекомендуется дообследование:
ОАК
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, глюкоза, креатинин, мочевина, СРБ.
Проведение КТ брюшной полости с контрастным усилением.