Странные шарики, вздутия на ступнях.
Подскажите что это, выглядят как-будто что-то не так, раньше не замечал такого, ничего не болит, не немеет, просто пугает внешний вид. Фото прикреплю ниже. В положении лёжа тоже так. Подскажите что это, из-за чего это, норма ли это
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста фотографию
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепил
Нужен очный осмотр хирурга , чтобы пропальпировал в живую.
Здравствуйте, это вены и варикозные узелки. Можете в плановом порядке пройти УЗИ сосудов нижних конечностей.
Алена Игоревна, а не могут ли это быть папулы?
Алена Игоревна, в общем с ногами проблем нет
Я понимаю , это хорошо что нет) но УЗИ вен расставит все на свои места.
Здравствуйте .
Какие они наощупь?
Юлия Дмитриевна, мягкие, но упругие, если напрячь ступню, допустим вытянуть носочек, становятся упруже
Юлия Дмитриевна, сейчас загружу видео
Юлия Дмитриевна, Посмотреть или скачать файл «PXL_20240410_172255478.TS.mp4» https://disk.yandex.ru/i/rPDL8TIfASq40A
Принятый ответ
Визуально больше данных да варикозное расширение вен.
Также это может быть липоматоз.
Сейчас можно местно наносить гель троксевазин 2 раза в день.
Придавать ногам возвышенное положение на 1 - 2 часа в день. Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Выполнить УЗИ вен нижних конечностей и мягких тканей данных областей . По результатам консультация терапевта или хирурга.
Здравствуйте! Эти образования плотные или мягкие? При надавливании не меняют форму?
Не чешутся?
Анастасия Александровна, не Чешутся, на ощупь очень мягкие, при нажатии форму не меняют, чем сильнее напрягаю ногу, тем упрегее
Возможно это мелкие липомы. Но детально должен осмотреть врач-хирург или дерматолог.
Сделайте узи данной области
С виду эти образования доброкачественные и не вызывают опасения.
Анастасия Александровна, сейчас загружу видео
Анастасия Александровна, Посмотреть или скачать файл «PXL_20240410_172255478.TS.mp4» https://disk.yandex.ru/i/rPDL8TIfASq40A
Принятый ответ
Посмотрела.
Похоже на атерому или липому. К хирургу сходите очно.
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ мягких тканей нижних конечностей. Сейчас к приёму гель Троксевазин-НЕО, содержит гепарин, троксерутин и пантенол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.