Желтуха у грудничка
Добрый день! Малыш родился в 40 недель, на 3 сутки появилась желтуха. Первый показатель билирубина был 199, сейчас ему уже 5 месяцев, сдали анализ билирубин 40, но прямой скачет, сегодня он 9, пару недель назад был 5. Печеночные пробы АСт 70, АЛТ 58. Уже сдавали анализы на все инфекции,все в норме. Ребенок растет,развивается прекрасно. Весит уже 8,5 кг и рост 68 см. Настроение хорошее. Иногда бывают запоры,но принимаем дюффалак. Я уже не знаю что делать. Малыш полностью на гв, отлучать от груди не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, такие показатели не повод для волнения, у ребёнка запоры, поэтому желтушка немного под затянулась, допаивайте водичкой, нормализуйте стул. Здоровья Вам!
Здравствуйте.
В данном возрасте алт до 60 в норме, аст до 80. У ребёнка по этим показателям все в норме .
Билирубин 40 выше нормы,но мы учитываем ,что какие цифры были и динамика снижения есть и она достаточно хорошая. От груди отлучать не нужно ,однозначно.
А вот наладить регулярный стул необходимо. Т.к с калом выходит билирубин.
Начнёте прикорм и также билирубин будет быстрее снижаться.
На данный момент показатель абсолютно не токсины, хороший для 6 мес физиологическая желтушка может сохраняться.
Анастасия, здравствуйте! а можно ли ребенку ставить прививки при таких показателях? Просто нам только при рождении поставили БЦЖ и гепатит, и всё, говорят пока желтуха,не будут ничего ставить.
Принятый ответ
Да, данные цифры не противопоказания к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если самочувствие ребёнка не страдает, невролог не отмечает своей патологии, кожный покров и склеры не имеет желтущногг оттенка +анализы на инфекционные болезни отриц. Беспокоится не стоит, цифры не критичные. Допаивайте ребёнка водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела. Контроль биллирубина через 1 мес.
Здравствуйте.
Показатели превышены незначительно. УЗИ печени делали?
Анна, здравствуйте! Узи всех органов делали, и печень, и почки , и всё в норме
Принятый ответ
тогда не стоит волноваться, показатели со временем придут в норму