Консультация педиатра /

Витамин Д3 — вопрос №382409

Зравствуйте! Ребенку месяц ,назначили Аквадетрим в состав которого входит спирт. Ребенку препарат не очень нравится. Да и я не очень хочу поить ребенка препаратом в состав которого входит спирт.Если ли аналог но только маслянный?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно использовать вигантол, хорошо переносится детками.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, есть, называется вигантол

Терапевт
Здравствуйте, масляный Вигантол.
Педиатр
Сейчас есть Аквадетрим в таблетках, его можно с рождения.500 ме - по 1 т. Они растворимые. Есть вигантол, масляный раствор в аптеках его сейчас не найти
Принятый ответ
Клиент
Наталья, А где его купить
Педиатр
В аптнках продаётся, сейчас они начали выпускать именно таблеточки растворимые для новорожденных, медпредставители Как раз-таки ходят и без конца про них повторяютв аптеках они в наличии
Педиатр
Здравствуйте! Вполне подойдут вигантол, детримакс
Педиатр
Здравствуйте. Вигантол. Профилактическая доза вит Д 3 1000 ме в сутки.Но его по моему трудно найти в аптеках.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, может где-то можно заказать вигантол?
Педиатр
Посмотрите на сайте аптека.ру, если не найдете , то детримакс бэби тоже хороший вит.Д.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрите вигантол в интернет аптеках,наверняка есть и в обычной зайдите, спросите, может тоже найдете, водный раствор честно говоря ни о чем, он не помогает, а масляный хороший, потому что Вит д- жирорастворимый Вит, а не водорастворимый.
Клиент
Анна, нет в интернет магазинах
Педиатр
Здравствуйте,можно использовать Детримакс Беби.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! Детримакс бэби 1 капля =200МЕ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Хороший препарат Вигантол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бензиловый спирт в составе аквадетрима содержится в дозировке 15 нг/мл. Это крайне маленькая доза - он не оказывает никакого влияния. FDA допускаеттдо 50 нг/мл в лекарстве для детей.
Но если несмотря на это хотите сменить препарат, то можно вигантол (его придется заказывать из заграницы) и Детримакс (как минимум 5 капель, так как в одной капле всего 100 МЕ)
Клиент
Валерия, а как же пить аквадетрим если он на водной основе. А как известно витамин Д в воде не растворяется ему нужна масляная основа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Водный раствор колекальциферола (а именно это активное вещество в аквадетриме) всасывается лучше, чем масляный раствор.
Распространено убеждение, что масляный раствор усваивается организмом быстрее, чем водный. Это заблуждение (кстати, даже в инструкции об этом написано).
Дело в том, что для того, чтобы в тонкой кишке расщепился и всосался в кровь любой жир, т. ч. и в масляном растворе витамина Д, необходима желчь.
Так вот, водному раствору витамина Д не нужно ждать выделения желчи и он быстренько самостоятельно всасывается в кровь.
Педиатр
есть аналог - вигантол/детримакс
Педиатр
здравствуйте, витамин Д жирорастворимый витамин и усваивается он лучшим образом из масляных растворов. Это доказано многочисленными экспериментами. На первом месте по усвояемости идет микрокапсулированный препарат вит.Д, затем масляный раствор и ниже всех усваивается вит.Д из водного раствора. В аптеках сейчас в связи с высоким спросом на фоне пандемии выбор совсем скуден. Немецкий Вигантол был хорош, но он исчез, в связи с закончившимся сроком действия лицензии производителя и его не включили в госреестр лек.средств. Вы его не найдете ни где и в интернет аптеках тоже. Но наши мамочки спокойно себе заказывают препарат с американского сайта,I HERB, что можете сделать и Вы. В аптеках я видела витамин Д 3 эвалар, там в 1 кап.500 тыс.МЕ, состав - ничего лишнего, только масло, можно и детям и взрослым. Поэтому рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. Есть препараты вигантол, детримакс
Психотерапевт
Здравствуйте!
Детям лучше давать аквадетрим, т.к. он водный, и всасывается легче, нежели чем вигантол - он масляный, больше подходит взрослым, т.к. принимать его нужно вместе с едой (лучшее всасывание).

Витамин Д3 принимать стоит, не переживайте!

Будьте здоровы!