Консультация педиатра /

Грудничек слишком часто срыгивает — вопрос №2504085

Здравствуйте. Ребенку месяц. Вес 4400. Кормим грудью только.
Подскажите хорошо это или плохо и что делать в данном случае.
Срыгивает либо сразу после кормления, либо после сна. После сна может раза 3 срыгнуть.
Иногда бывает, что сама давиться (жидкостью срыгивания) и начинает задыхаться. Поначалу это все было не так часто, но в последнее время, случаи срыгивания только нарастают.
УЗИ и т.д ещё не делали, на учёт ещё не встали, делаем документы, без них не ставят.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания могут быть связаны с заглатыванием воздуха во время кормления. Старайтесь следить, чтобы во время кормления ребенок хорошо захватывал сосок и желательно ореол вокруг соска. После кормления держите "столбиком" до отрыгивания воздуха. У малыша в этом возрасте еще очень слабые мышечные сфинктеры и срыгивания возникают очень легко. Срыгивания объемом до 2 ст.л. считаются нормой. По мере роста ребенка срыгивания прекратятся. Кроме того, если во время кормления ребенок прищелкивает языком, "цокает", то необходим осмотр стоматолога для исключения короткой уздечки.
Принятый ответ
Клиент
А то что они стали чаще и объём ней, это считается нормой?
При кормление, да, цокает.
Короткая уздечка, это исправимо, не опасно для ребенка?
Педиатр
Если у ребенка короткая уздечка, то ребенок с большей вероятностью заглатывает воздух и это учащает срыгивания. Необходим осмотр стоматолога, короткая уздечка - это исправимо.
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивает более 2 ст ложек
Рекомендую узи желудка
Если все в норме будет и прибавка в весе будет хорошая и невролог не найдёт никаких отклонений , значит физиологический характер носит и уйдёт к 7-9 мес, когда будете активно каши давать,густую еду
Принятый ответ
Клиент
При выписке с роддома ребенок весил - 3970 , на данный момент 4400 , возраст ровно 1 месяц. Это считается хорошая прибавка в весе?
Какие могут быть отклонения, чего можно ожидать?
Педиатр
Может быть пилороспазм или пилоростеноз или же просто лактазная недостаточность
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Срыгивание до 2ст.л. являются нормальными. Носите ребенка подольше столбиком. Спать укладывайте в кровать с приподнятым головным концом. Как появится возможность, нужно сделать узи органов брюшной полости, НСГ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если объем срыгивания больше 2 ст ложек - обычно рекомендуется дообследование -УЗИ желудка

Также необходимо соблюдать технику кормления - ребенок должен плотно обхватывать сосок.
Перед кормлением выкладывать на животик
После кормления - держать столбиком 10-15 минут