Консультация невролога /

Боли в пояснице после удаления грыжи. — вопрос №3092629

Здравствуйте, ыли 2 операции по удалению межаозвонковых грыж в 2022г и 05. 2024г.После второй операции постоянно болит поясница. Реабилитацию прольётся не давно, магнит, стимуляция, лфк , ещё какие то процедуры.Еще забыла добавить за неделю до операции случился парез стопы и до сих пор сохраняется. Витамины проколола группы В. На поясницу клею пластырь Версатис.Но боль никуда не девается. Начала ходить вечерами спина будто ещё больше болит. Мрт свежее прикрепляю.Скажите пожалуйста как убрать эти боли и не делаю ли я хуже ходьбой.?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте!
В данной ситуации уже имеет место хронический болевой синдром (так понимаю, боли уже практически год) - это вариант боли, когда из-за длительных болевых ощущений настолько сильно перевозбуждаются болевые центры, что уже не могут перестать генерировать болевой импульс и Вы продолжаете чувствовать боль, независимо от состояния мышц, суставов и структур позвоночника.
Задача лечения в данной ситуации - прекратить болевую импульсацию и нормализовать работу болевых центров на уровне головного мозга; препарат выбора в данной ситуации - это дулоксетин 30мг вечером 14 дней, далее 60мг вечером, длительно (от 6 мес), препарат рецептурный.
Клиент
Евгений Олегович,спасибо, да боли то сильнее то меньше но уже давно. По мрт что можете сказать? Есть что то критичное? И по поводу ходьбы я не делаю хуже?

Невролог
Нет, по МРТ без каких-либо критичных изменений (зоны отёка - это просто реакция суставов на движение, нагрузку на позвоночник - нормальное явление).
Ходьбой хуже Вы не сделаете, но, видимо, мышечного корсета на данный момент не хватает, чтобы легко переносить данный вид нагрузки, поэтому боль может усиливаться за счёт мышечного компонента - добавьте к лечению стезиум 75мг 2 раза в сутки на 15 дней для уменьшения мышечного спазма
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо, да раньше принимала Габапентин длительно.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!

При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры,массаж-если нет противопоказаний.
Занятия спортом, но не в острый период.