Отёк между бровей

Здравствуйте. Пару месяцев назад заметила небольшую вмятину на лбу слева,никак не беспокоит. Я ударялась лбом до этого достаточно сильно,но не помню какой стороной и не знаю связано ли это.Беспокоит отёк с рублевую монету между бровей слева,держится ужё недели три точно. Три недели назад заболела орви,был очень сильный насморк неделю ,насморк был настолько сильным что слкзились глаза,припух нос и губа,чувствовалось раздраженее. Потом появилась боль в районе лба,при наклонах,особенно болело между бровей. С гайморитом сталкивалась и раньше,чем лечить знаю. Пила супракс,назонекм,полидекса,зодак,промывала солевым раствором. Стало легче дня через 4 ,но боль в районе лба слева осталась. Сделала РЕНГЕН,без изменений. Сейчас беспокоит отёк между бровей и частая головная боль слева,не всегда правда болит. Что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно остаётся ещё отёк. Так как симптом остаточный, то он и не постоянный,и на рентгене не увидеть. Я думаю что было бы хорошо продлить применение Назонекса. Сколько вы его принимали в какой дозе до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Татьяна, назонекс брызгала неделю пл три раза в день по 1 пшику. Неделю ужё точно не лечусь. А отёк на лбу может быть из-за гаймооита или фронтита? Почему болит голова ?

Да они скорее в его у вас и сохраняются, только там катаральный вариант. Скорее всего остаточный отек в области верхнего носового хода, и соустий пазух. Они сужаются и пазухи не вентилируются, за счёт чего растет давление в пазухах. То есть чтобы была боль в этой области не обязан чтобы там был гной.
Назонекс думаю надо вернуть. Но пока по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Промывайте нос солевыми растворами, лучше с декспантенолом, как например Аквамарис плюс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Татьяна, нос после лечения хорошо дышит,промывать нужно ?

Лучше промывать хотя бы один раз в день, чтобы стиммулировать большее выделение слизи, очищение пазух носа. Можно просто физратсвором.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая описанную симптоматику, вероятно присутствуют остаточные катаральные (воспалительного характера) явления в носоглотке.
Из-за чего нарушена вентиляция пазух, что провоцирует головную боль.

Снимок который делали ранее есть? Возможно ли прикрепить к вопросу?

Сейчас нос промывайте изотоническими растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы. 2-3 раза в день.
И начните вновь на чистый нос использовать Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день, ещё 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Кристина, прикрепила снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Кристина, забыла написать что уже лет 10 киста наблюдалась справа в пазухе,два года назад была большая,практически во всю пазуху,сейчас её не нашли

Когда был снимок сделан?
Лобные пазухи без патологии.
Левая гайморова пазуха не совсем понятно, то-ли это минимальный уровень жидкости, или наслоение альвеолярных отростков такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Кристина, 24.11 больше всего беспокоит отёк между бровей слева,там и болит сильнее уже практически месяц. Что это может быть?очень переживаю

Если присутствует и головная боль, я бы рекомендовала сделать вновь рентгенографию придаточных пазух носа.
Времени прошло достаточно.
Или УЗИ придаточных пазух носа, если боитесь повторного облучения.
Но нужно смотреть пазухи, так как картина могла поменяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Кристина, хотела отметить,что в этот раз очень болел лоб,может ли быть гайморит в верхних пазухах?

Может быть фронтит - воспаление лобных пазух.

Принятый ответ

здравствуйте , необходимо конечно увидеть фотографию чтоб понять что за ситуация
Рентген когда выполняли? можете приложить фотографию рентгена сюда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Сергей, 24.11 загрузила снимок

по рентгену воспаления в лобных пазухах нет
Возможно остались остаточные явления
По лечению в нос используйте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Сергей, нос вообщем дышит,но переодически закладывает слева

вот как раз используйте , назонекс или дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Сергей, а отёк между бровей из-за чего может так долго быть?

отек не связан с воспалительным явлениями в пазухе , так очень сложно сказать причину , там есть болезненность при надавливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Сергей, небольшая боль есть при надавливании,в этой области голова болит сильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Воеводина
Клиент

Сергей, беспокоит больше всего отёк