Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ноге — вопрос №3092643

Дочке полтора года. Появилась сыпь на ноге, из продуктов нового ничего не вводили. В течении недели наблюдали, мазали цицапластом от Роше, но сыпь стала увеличиваться.
Поехали к дерматологу (мы находимся в Китае) она одним глазом взглянула, выписала крем «дексаметазон» и через неделю сказала придти.
После нанесения его, дочка стала расчесывать, я пару дней помазала и как будто только хуже стало.
Похожая проблема была в месяцев 8, но область сыпи была совсем маленькая на кисти руки и не увеличивалась. А сейчас пупырышки стали появляться не только пятном в одной области, но и точечно по ноге.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
1200.00 р.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Как будет возможность, прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Если их будет несколько - сделайте подписи дат для понимания динамики. Вопрос открыт несколько дней для ответов и комментариев.
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, прикрепила фото как выглядит сыпь сейчас и фото крема который выписали в больнице

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Высыпания ребёнка беспокоит? Вирусная инфекции недавно не болели? Сколько дней уже держится высыпания?
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление вирусной экзантема
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Да, чешется у нее. С 10 февраля по 24 февраля была кишечная инфекция (мы были на Бали). Но сыпь появилась когда мы уже вернулись в Китай и прошло около месяца после того как переболела
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А высыпания только на ногах или еще где-то? Можете добавить все фотографии?
Клиент
Только на одной ноге, прикрепляю еще доп фото поближе. Они еще по ноге есть точечно по 1 пупырышку, но на фото не разглядеть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- зиртек по возрасту 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На мой взгляд имеют место проявления атопического дерматита.
Нужно давать антигистаминный препарат, Например, Фенистил, Зодак в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Средства ухода за кожей - эмоленты, топикрем, серия Скин Кап.
Наблюдение педиатра, дерматолога, аллерголога.
Рекомендации:
Соблюдать диету. Из рациона исключить продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Опасны красные (клубника, вишня, смородина, яблоки) и экзотические (манго, кокосы, ананасы) фрукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Обеспечить правильный уход за кожей. Кожные покровы не должны быть сухими, чтобы не допустить шелушения и растрескивания. Регулярно наносить увлажняющий крем, который порекомендует врач-дерматолог.
Не давать ребёнку расчёсывать поражённые места. Для этого наносить на атопичные участки средства, снимающие зуд.
Минимизировать контакт ребёнка с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Поддерживать оптимальные влажность и температуру воздуха в комнате ребёнка.
Использовать одежду из натуральных тканей. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Стирать вещи ребёнка только с детским стиральным порошком или с детским мылом.
Также важно внимательно следить за состоянием кожи даже в периоды ремиссии. У некоторых детей атопический дерматит может возвращаться в периоды стресса, в холодное время года, при смене климата или пищевых привычек.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото не исключаю контактно- аллергический дерматит, может возникать на фоне сухости кожи, трений, контакта с моющими средствами, синтетическими тканями и т.д.
В данном случае обычно рекомендуется:
- стараться не раздражать кожу, носить хб ткань
- наружно на область адвантан эмульсия или все же продолжить дексаметазон крем (возможно, ребенку щипет при нанесении, поэтому расчёсывать начала), наносите хотя бы 5-7 дней, чтобы оценить динамику, после через 10-15 минут продолжите цикапласт.
- Зиртек по 5 капель 2 раза в день 10 дней.
- наружно для мытья тела использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем)
Никакой вирусной природы или бактериальной не вижу по фото, понаблюдайте в динамике, возможно действительно начало проявлений атопического дерматита.
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалка не растирать. Наружно можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Дерматолог, Детский дерматолог
вполне похоже на шиповатый лихен. наружно - увлажняющие средства длительно (ля рош позе липикар). можно при зуд сильном - крем дексметазон точечно использовать.