Температура, сыпь
добрый день. ребенку 5 месяцев, 4 дня назад поднялась температура, весь день держалась 37,7-8, к ночи 38-38,2, больше никаких симптомов небелы, на ночь 2 дня ставила свечку цифекон. на 3 день вызвала врача на дом, она осмотрела сказала что горлышко немного красное, поставила диагноз ОРВИ. сказала капать в нос гриппферон, брызгать горло мирамистином и 5 дней ставить свечку кипферон и если температура будет 38 и выше то еще цифекон. на 3 день температура днем была 37-37,3 ночью не было температуры, вечером поставила свечку кипферон. так же к вечеру появилась сыпь на голове и туловище. сегодня 4 день, температуры нет утром было 36,1, но присутствует сыпь на голове и туловище. я грешу на то что это реакция на антисептическое средство, так как врач руки не мыла, а обработала их своим антисептиком, и как бы сыть появилась уже после её приема к вечеру. что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ваш ребёнок перенёс розеолу, это вирусная инфекция, вызванная герпесом. С ней сталкивается большинство малышей первых лет жизни.
Высыпания возникают по всему телу после нормализации от высокой температуры. Сначала ребёнок высоко температурит, затем, как температура приходит в норму, то высыпается сыпь. Она ребёнка не беспокоит, специфического лечения не требует, пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Это означает, что ребёнок идёт на выздоровление и температуры в этот эпизод заболевания больше не будет.
Гулять, купать можно.
На будущее, Кипферон, Гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Все спреи, в том числе и мирамистин, противопоказаны детям в горлышко до 3х лет, во избежании ларингоспазма
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ. сегодня сходили к врачу Ваш диагноз подтвердился, что это розеола.