Сыпь у ребенка (локальная)
Добрый день! Вопрос такой: у ребенка несколько дней назад появились "прыщики" в районе живота, очень напоминающие укус комара с маленьким белым пузырьком посередине (есть не во всех прыщиках). С каждым днем этих прыщиков становится больше на 2-4 штуки. Общее самочувствие -как обычно, температура не повышалась (36,5-36,6 и днем и ночью). Апптетит обычный, сонливости нет -вобщем кроме этих высыпаний нет больше жалоб. Они не чушутся и не болят, при надавливании белеют (то есть это не гемморагическая сыпь). На слизистых образований нет никаких-только в области живота и сейчас пошло на ноги и в районе ушей (руки , спина , грудь-чистые) 3 недели назад мы сдавали анализы (просто планово), я их прикрепляю на всякий случай. Изначально я думала, что это аллергия на шоколад (так как по анализам аллергофон немного был повышен и иногда он реагирует сыпью на шоколад), но: 1. шоколад не давала, а сыпь все равно "растет" 2. Сегодня заметила на своем теле 3 таких же прыщика ! То есть это уже не аллергия, она бы не передавалась воздушно-капельным ( моё самочувствие тоже в порядке, если что) Самое главное: мы живем с бабушкой, и у нее как раз 3 недели назад обсыпало губы герпесом, после чего герпес выскочил на губе и у моего сына. Прошел примерно через неделю, когда пропоила его Ацикловиром. После этого началась сыпь. Думаю, что этот момент важен. Но у меня иммунитет к герпесу высокий (IgM), то есть по идее я не должна была заразиться (я так понимаю) Вобщем прошу подсказать специалистов что это может быть, какие анализы сдать ребенку , может рекомендации по препаратам какие-то будут (сейчас пьет только Витамины и Омегу)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у ребёнка обычный фолликулит, достаточно обрабатывать салициловым спиртом 2 раза в день. Также у ребёнка повышены эозинофилы, поэтому необходимо исключить паразитов- сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня.
Алексей Александрович, спасибо за ответ! Анализы на глистов и яйцеглист сдавали 2 недели назад (он ходит в бассейн, там надо постоянно справки носить что не болен глистами). И вопрос-почему тогда на меня перешло, насколько я знаю, фолликулит не заразен
Причина обычно стафилококк или стрептококк ( обычная бактерия)
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть ветрянка. Вызовите завтра врача на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть простой распространенный герпес. Тем более, что были высыпания на губах.
Сдайте общий анализ крови и кровь на антитела к герпесу 1-2-3 типов.
Высыпания обрабатвать фукарцином, чтобы не было вторичного инфицирования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок ранее ветрянкой болел?
На паразиты не проверялись?
Ирина Владимировна, Здравсствуйте! Ветрянкой не болел, на паразиты впроверяли 2 ндели назад (плановая справка в бассейн: кал на яйцеглист и энтеробиоз*отрицательны). Точек красных сегодня больше на лице стало (лоб, шея и возле верхней губы)
Визуально не льды исключить легкую ветрянку
Можно обрабатывать элементы фукорцином или каламином, в остальном симптоматическое лечение
Как себя чувствует?
Ирина Владимировна, чувствует себя как обычно-вобще нет изменений в поведении / самочувствии. Я вот думаю, может паразитарная инфекция?
Больше похоже на ветрянку
Понаблюдайте завтра-послезавтра не должно быть подсыпание на фоне ветрянки
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! По фото не похоже на сыпь при каком-то из инфекционных заболеваний. Сыпь только на животе? На голове, руках, под волосами высыпаний нет?
Ольга, Здравсствуйте! Эти красные точки на животе и на поясницу распостраняются, на лице сегодня больше стало (лоб , на губе верхней вскочила). Спина и руки , голень-чистые, на слизистых нет высыпаний/образований
Добрый вечер! Не могли бы Вы прикрепить ещё пару фото сыпи, в том числе крупным планом?
Ольга, Да, чуть позже отправлю