Консультация лора /

Беременность 5 недель — вопрос №3093084

Добрый день, беременность 5 недель, сижу на називине,если не применять его очень сильно закладывает нос. Как с него сойти, до этого летом пила метапред, тк болезнь почек обострилась, и капать перестала, в январе было ОРВИ, и опять зависимость, до этого спасалась момат Рино, или назонексом( но он перестал работать как раньше ( посоветуйте что делать? И можно ли момат Рино беременным?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для большей информативности рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Как причину формирования зависимости от капель
После родов выполнить КТ пазух носа - оценить анатомические особенности строения, которые могут быть причиной нарушения носового дыхания

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит/Момат Рино

Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Момат Рино продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект

Все эти препараты разрешены при беременности
Клиент
Вчера анализы сдавала и ige и клинику

Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков аллергии по анализам нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А до беременности причину зависимости не искали?
Сколько раз в день применяете сосудосуживающие?

В период беременности порой ещё тяжелее отказаться от сосудосуживающих, так как дополнительно может развиться ринит беременных.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование детских сосудосуживающих, но например, только в одну ноздрю, также используют гипертонический раствор морской воды, за счёт высокой концентрации соли происходит уменьшение заложенности (аквамарис стронг или аквалор форте) 2 дозы 3 раза в день. Препараты с мометазоном разрешается использовать в период беременности, например назонекс по 2 дозы 2 раза в день минимальный курс 1 месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В нос можно попробовать аквамарис Стронг (гипер раствор) в теч недели Совместно с Мометазон спрей (Назонекс либо Момат Рино) по 1 дозе 2 р/д в теч недели, затем по 1 дозе 1 р/д в теч мес
Высокий уровень системной безопасности мометазона обусловлен его минимальной биодоступностью при интраназальном введении (менее 1%) и является чрезвычайно важным свойством препарата, особенно при необходимости в период беременности и в детском возрасте. ( В отличие от других ГКС спреев) Желательно очный осмотр лор врача.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию у вас может быть отёк связанный с лекарственной зависимостью, этот процесс лечится только гормональными препаратами ( мометазон, Авамис ) их можно использовать при беременности, но не длительно , также рекомендовано использовать Аквамарис Стронг 5р/д - он тоже будет снимать отёк. Но в период беременности происходит изменение эндокринной системы и это в свою очередь влияет на отёк нижних носовых раковин, поэтому в период беременности избавиться от лекарственной зависимости затруднительно. Можно снова попробовать использовать гормоны и морскую воду,которую я написал выше. Также симптоматически можно добавить промывание онп по Проетцу - это тоже может снять отёк. Других вариантов лечения не предусмотрено в период беременности. Аллергии по результатам анализов не выявлено
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Обращались очно с данной проблемой к ЛОР-врачу, ранее назначались какие-то исследования? Аллергию исключали?

В подобных ситуациях как раз и показано назначение назальных гормонов. И на фоне их использования начинают постепенно отказываться от сосудосуживающих спреев/капель. Препараты мометазона практически не всасываются в системный кровоток, потому возможен их прием во время беременности. Если не видите эффект от назонекса или момат рино, то можно рассмотреть препарат с другим действующим веществом, например, Авамис или фликсоназе. Используют в течение 3-6 мес.
При заложенности можно попробовать использовать гипертонические солевые растворы (аквамарис экстрасильный или другие). Они также способны уменьшить задолженность носа симптоматически.

Медикаментозный ринит может возникать, когда не выявлена или не устранена основная причина. Например, значимое искривление перегородки носа, аллергический ринит, побочные эффекты некоторых лекарств и др.

Если медикаментозное лечение зависимости даёт лишь временный эффект, то после завершения беременности можно рассмотреть оперативное лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! По приложенным анализам признаков какого-то воспаления и аллергия не видно. А по описанию проблемы похоже в т.ч. на вазомоторный ринит беременных, помимо просто медикаментозного ринита (привыкания к каплям по-простому). По лечению вариантов и правда не так много. Основное это препараты типа Назонекс/Нозефрин/Момат Рино, в целом их можно попробовать попшикать, они чисто местного действия в слизистой оболочке носа и пазух, курс - хотя бы месяц, начинаем с 2впр 2р/д в обе половины носа 14 дней, далее по 1впр 2р/д 14 дней, далее по 1впр 1р/д утром 14 дней (эффект не сразу, тут главное не бросать, а весь курс отпшикать). Дополнительно можно попытаться тот же и аквамарис стронг, мазь флеминга например - но тут эффекта не ждите большого, скорее всего толку почти не будет, как показывает практика. Касаемо самого називина, пока накопится в слизистой оболочке мометазон (назонекс и т.д.) можете использовать називин, но постарайтесь промежутки между применением увеличивать. Как вариант можно попробовать сделать себе такие капли: Пиносол (10мл флакон с пипеткой, тут просто масла, в чисто виде толку нет) + Нафтизин (2.5мл в шприц набираем и в пиносол туда в резинку сверху вливаем) — получаются готовые капли в баночке пиносола (концентрация нафтизина очень маленькая, т.к. разведение 1 к 4 получается, будет мягкий сосудосуживающий эффект и практически без вреда для слизистой оболочки носа - взболтать перед каждым использованием (т.к. вода в масле не растворима, а как потрясли, то получается эмульсия) и в нос капать по необходимости вместо своего чистого називина ( сколько надо, столько и капаем, старясь на фоне мометазона вообще слезть с них).