Консультация педиатра /

У ребенка 5 лет запах ацетона изо рта. — вопрос №2877961

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чем может быть связан запах ацетона изо рта ребенка? У сына жалоб нет, ничего не беспокоит. Недавно (3недели назад) вылечили 2месячные сопли (гипертрофия аденоидов 2 степени) назонексом. Сама связываю с питьем, мне кажется, что этот запах появляется тогда, когда он либо голодный, либо мало пьет. После еды и воды запаха нет. Вообще этот запах появляется редко. Но вот в последние 3 месяца раз в 2 недели чую. Анализы прикреплю.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Запах ацетона появляется, как правило, когда у ребенка обезвоживание, голод, при этом анализы должны быть в норме.
Жду результаты анализов
Клиент
Здравствуйте! Анализы прикрепила.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализам все нормально для данного возраста,нормы указаны усредненные для взрослых.
Рекомендовано откорректировать прием жидкости, чтобы питье было всегда доступно ребенку и он мог сам пить при необходимости.
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребенка активных жалоб нет, самочувствие не нарушено, периодический запах ацетона не опасное явление

Как правило, это действительно связано с недостаточным питьевым режимом

Рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Обязательно соблюдение полноценного питания, в рационе должны быть мясо, рыба, творог, первые блюда, свежие фрукты, овощи
Клиент
Здравствуйте! Он ест по настроению, регулировать количество еды и воды сложно. Но такие «настроения» у него редкие. Вот в эти периоды и чую этот запах. Переживаю как бы настроение это не было связано именно с причиной ацетона этого..
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, имеют место соли, что также связано с недостаточным питьевым режимом, слизь по результату анализа допускается

Результаты анализов в норме
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа мочи слизь это дефект сбора,
Соли указывают на недостаточный водный режим, собственно, вследствие чего и может ощущаться запах изо рта.

Рекомендуется наладить водный режим, поить ребенка в объеме 40 мл на кг в сутки.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Если нет жалоб, не переживайте, у ребенка все в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая, что анализы в норме, кетоны не обнаружены по результату анализа мочи, повода для беспокойства нет

В подобных случаях рекомендуется выполнить глюкозу крови натощак
Принятый ответ
Клиент
Мы кололи ему пальчик глюкометром, показатель 4,8.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу мочи кетонов не выявлено. Сдавали анализ как раз тогда, когда отмечали запах ацетона? Тест- полосками не измеряли в моменте появления запаха? И чаще всего запах именно натощак или нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сделали глюкометром - 4,8.
Клиент
Запах в разное время суток, натощак чую. Да анализы сдавали во время этого запаха.