У ребенка 5 лет запах ацетона изо рта.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чем может быть связан запах ацетона изо рта ребенка? У сына жалоб нет, ничего не беспокоит. Недавно (3недели назад) вылечили 2месячные сопли (гипертрофия аденоидов 2 степени) назонексом. Сама связываю с питьем, мне кажется, что этот запах появляется тогда, когда он либо голодный, либо мало пьет. После еды и воды запаха нет. Вообще этот запах появляется редко. Но вот в последние 3 месяца раз в 2 недели чую. Анализы прикреплю.

Здравствуйте! Запах ацетона появляется, как правило, когда у ребенка обезвоживание, голод, при этом анализы должны быть в норме.
Жду результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Анализы прикрепила.

По анализам все нормально для данного возраста,нормы указаны усредненные для взрослых.
Рекомендовано откорректировать прием жидкости, чтобы питье было всегда доступно ребенку и он мог сам пить при необходимости.

Здравствуйте
Если у ребенка активных жалоб нет, самочувствие не нарушено, периодический запах ацетона не опасное явление

Как правило, это действительно связано с недостаточным питьевым режимом

Рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Обязательно соблюдение полноценного питания, в рационе должны быть мясо, рыба, творог, первые блюда, свежие фрукты, овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Он ест по настроению, регулировать количество еды и воды сложно. Но такие «настроения» у него редкие. Вот в эти периоды и чую этот запах. Переживаю как бы настроение это не было связано именно с причиной ацетона этого..

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, имеют место соли, что также связано с недостаточным питьевым режимом, слизь по результату анализа допускается

Результаты анализов в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа мочи слизь это дефект сбора,
Соли указывают на недостаточный водный режим, собственно, вследствие чего и может ощущаться запах изо рта.

Рекомендуется наладить водный режим, поить ребенка в объеме 40 мл на кг в сутки.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Если нет жалоб, не переживайте, у ребенка все в порядке!

Принятый ответ

Учитывая, что анализы в норме, кетоны не обнаружены по результату анализа мочи, повода для беспокойства нет

В подобных случаях рекомендуется выполнить глюкозу крови натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы кололи ему пальчик глюкометром, показатель 4,8.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи кетонов не выявлено. Сдавали анализ как раз тогда, когда отмечали запах ацетона? Тест- полосками не измеряли в моменте появления запаха? И чаще всего запах именно натощак или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Сделали глюкометром - 4,8.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Запах в разное время суток, натощак чую. Да анализы сдавали во время этого запаха.